ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области






























































Пост-релиз



10 сентября 2019 года в 11.00 в ИА «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости и борьбы с алкоголизмом.:


В пресс-конференции приняли участие:


Дергачева Елена Николаевна - заместитель директора Государственного казенного учреждения здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики»
Кошляк Нина Михайловна - главный детский психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области, заведующая диспансерным отделением № 1 ГБУЗ НСО "Новосибирский областной клинический наркологический диспансер", врач-психиатр-нарколог высшей квалификационной категории
Патрикеева Ольга Николаевна - к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ НСО "Новосибирский областной клинический наркологический диспансер", врач-психиатр-нарколог высшей квалификационной категории

Цель мероприятий Всемирного дня трезвости - повышение информированности населения, в первую очередь детей и молодежи, о вредном воздействии алкоголя на организм человека и последствиях его потребления, формирование у них мотивации к здоровому образу жизни. Всемирный день трезвости – это возможность напомнить обществу о том, каким ценным является здоровье.

Важно помнить, что не только систематическое, но и эпизодическое употребление спиртных напитков причиняет вред здоровью, пагубно отражается на здоровье человека. По оценкам ВОЗ, страдают алкогольными расстройствами:среди мужского населения старше 15 лет– 30%,среди женского населения – 9,5%. Чрезмерное потребление алкоголя является одним из четырех наиболее распространенных факторов риска возникновения основных неинфекционных заболеваний (НИЗ), которые поддаются изменению и предупреждению. По данным ООН употребление спиртных напитков более 8 литров в год является опасным для здоровья человека.

Сегодня злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем. Не смотря на ежегодное снижение показателей розничной продажи алкоголя на душу населения по данным Росстата, как в Российской Федерации (с 6,6 л в 2016 г. до 5,9 л в 2018 г.), так и в Новосибирской области (с 5,7 л в 2016 г. до 5,5 л в 2018 г.), незарегистрированное потребление алкоголя выше за счет неучтенной алкогольной продукции, самодельных напитков и алкогольных суррогатов. По данным Роспотребнадзора незарегистрированное потребление алкоголя составило на душу населения в 2017 году в Российской Федерации - 9,66 л, в Новосибирской области – 9,39л.

По данным статистики, алкоголизм в нашей стране молодеет. Возраст приобщения к алкоголю подростков за последние двадцать лет снизился с 16 до 13 лет. Особенно опасно приобщение к алкоголю подростков, при употреблении алкоголя у них ухудшается физическое и психическое здоровье, снижается умственное развитие.

У лиц трудоспособного возраста (особенно мужчин) часто при употреблении алкоголя происходят несчастные случаи, отравления и травмы, развиваются заболевания, связанные с алкоголизмом, что приводит к значительным экономическим потерям и росту смертности от внешних причин.

Наметившаяся тенденция снижения потребления алкоголя в России должна закрепиться. Сегодня всем необходимо понять - будущее может быть только трезвым!