ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день диагностики меланомы


Меланома - это злокачественная опухоль, которая располагается преимущественно на коже, может выглядеть похожей на родинку или развиваться из родинок, часто рецидивирует, очень быстро дает метастазы и способна привести к летальному исходу буквально за несколько месяцев. В 1999 году при поддержке Европейской Академии дерматологии и венерологии (EADV) был создан комитет «Евромеланома», миссией которого стало активное выявление людей с диагнозом меланома на ранних стадиях или подверженных факторам риска развития этого заболевания. С 2000 года в 14 европейских странах стартовал проект «День диагностики меланомы», во время которого дерматологи проводят бесплатные осмотры пациентов. Каждый год в мае, начиная с 1999 года, по инициативе ВОЗ проводится Всемирный день борьбы с меланомой. 27 мая 2007 года к мировой практике присоединилась и Россия. Статистика неумолима: 40% заболевших меланомой кожи не удается спасти из-за позднего обнаружения, в то время как при ранней диагностике меланома излечима в 90% случаев. В борьбе с меланомой на счету каждый день, именно поэтому ранняя диагностика имеет решающее значение. Любая подозрительная родинка или пятнышко - уже повод для визита к дерматологу, который поможет оценить риски и сможет дать рекомендации по профилактике и лечению. Мода на загар и, как следствие, длительное пребывание на солнце без солнцезащитных средств или использование средств с низким фактором защиты от солнца, а также активное посещение солярия - основная причина возникновения меланомы. Несмотря на важность проблемы, уровень осведомленности населения о роли ультрафиолетовых лучей в развитии меланомы остается низким не только в России, но и во всем мире. Для защиты кожи, необходимо соблюдать простые правила:
Избегайте пребывания на солнце в часы его наибольшей активности с 10:00 до 16:00. Не подвергайте прямому солнечному воздействию детей грудного и младшего возраста. Используйте головной убор, солнцезащитные очки, светлую футболку для защиты себя и ребенка. Всегда перед выходом на солнце наносите солнцезащитное средство широкого спектра действия с фактором защиты, подходящим для вашего фототипа.

К врачу необходимо обратиться, если:

- с поверхности родинки исчезает кожный рисунок;

- родинка становится блестящей, глянцевой;

- родинка становится асимметричной, меняются очертания, меняется форма;

- родинка начинает увеличиваться в размерах;

- в области родинки появляется зуд или жжение;

- поверхность родинки начинает шелушиться;

- отсутствует или выпадает волосяной покров с поверхности родинки;

- частично (неравномерно) или полностью изменяется окраска родинки. Симптомы могут появляться в любой последовательности. Если у вас есть хоть что-то одно из вышеперечисленного - обязательно обратитесь к врачу. Если у вас на теле более 50 родинок, то необходимо показываться врачу раз в полгода. За время существования проекта «День диагностики меланомы» в России его география расширилась с 17 до 125 городов. Число врачей, участвующих в проекте, выросло со 105 до 1 400, число людей, проходящих качественную диагностику всего за 1 день - с 3 000 до 19 500. Таким образом, благодаря проекту ежегодно за 1 день удается спасти несколько сотен жизней, и еще тысячи людей узнают о важности ежедневной защиты от солнца как метода профилактики раковых новообразований кожи. В этом году в России день диагностики меланомы пройдет 20 мая.

Жители крупных городов могут бесплатно получить консультацию, а также пройти обследование пигментных новообразований кожи,

предварительно зарегистрировавшись по телефону горячей линии: 8 800 2000 345
или записаться через сайт:

Список литературы:


- Руководство по ранней диагностике рака [Guide to cancer early diagnosis]. Женева: Всемирная организация здравоохранения; 2018. - 48С.

- Состояние онкологической помощи населению России в 2017 году / Под. ред. А.Д. Каприна, В.В. Старинского, Г.В. Петровой. - М.: МНИОИ им. П.А. Герцена - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России, 2018. - 236с.

Интернет-ресурсы:


Скрининг рака: какие исследования необходимо пройти.


Врач - о том, почему важно честно отвечать на вопросы онкологической анкеты.

Врач-методист ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Жиленко Елена Леонидовна.