ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс – релиз


21 мая 2019 года в 11.00 в информационном агентстве

«Интерфакс Сибирь» (ул. Советская.5, БЦ «Кронос», блок В, 4 этаж)

состоялась пресс-конференция «Новый порядок диспансеризации взрослого населения»

В работе пресс-конференции приняли участие:

Аксенова Елена Анатольевна - к.м.н., заместитель министра здравоохранения Новосибирской области

Фомичева Марина Леонидовна – директор ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13.03.2019 № 124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» с 6 мая 2019 года вступил в силу новый порядок прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения (далее – диспансеризация). Профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в целях раннего (своевременного) выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов. В соответствии с новым порядком подлежат проведению профилактического медицинского осмотра и диспансеризации: работающие и неработающие граждане, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме.
Для граждан Российской Федерации, имеющих полис обязательного медицинского страхования профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся бесплатно в медицинской организации, к которой они прикреплены на медицинское обслуживание.
Необходимое предварительное условие проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации - дача информированного добровольного согласия гражданина (его законного представителя) на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона № 323-ФЗ. Диспансеризация проводится в возрасте от 18 до 39 лет включительно с периодичностью 1раз в три года; в 40 лет и старше - ежегодно, включая отдельные категории граждан.
Диспансеризация проводится в 2 этапа.Объем диспансеризации и профилактического медицинского осмотра утвержден приказом и проводится в соответствии с возрастом и полом.
Для прохождения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации необходимо обратится в регистратуру поликлиники по месту прикрепления на медицинское обслуживание или к участковому терапевту.
С 1 января 2019 года в соответствие со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации работники при прохождении диспансеризации имеют право на освобождение от работы в установленном порядкес сохранением места работы (должности) и среднего заработка.