ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост-релиз


15 апреля 2019 года в 11.00 в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирной неделе иммунизации.

В работе пресс-конференции приняли участия:

Позднякова Лариса Леонидовна - главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, к.м.н., главный врач ГБУЗ НСО «Городская инфекционная клиническая больница № 1»;

Самойлова Лада Витальевна – заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.


В 2019 году Всемирная неделя иммунизации проводится c 24 по 30 апреля и посвящена «героям вакцинации» – людям, которые вносят огромный вклад в обеспечение защиты жизней людей с помощью вакцинации. Герои вакцинации – это и работники здравоохранения, делающие прививки, и родители, приводящие своих детей на вакцинацию, и все люди, которые интересуются этим вопросом и распространяют научно обоснованную информацию для повышения осведомленности населения. Эта концепция является частью обширной кампании Всемирной недели иммунизации, которая в этом году пройдет под девизом «Защитимся вместе: #вакцины действуют!».

Недели иммунизации стали проводиться по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)в 2003 году в Американском регионе. В 2005 году Европейское региональное бюро ВОЗ предложило провести Неделю иммунизациив странах Европы. В 2012 годутакая неделя впервые была проведена одновременно во всех шести регионах ВОЗ при участии более 180 стран, территорий и районов. Что подтверждаетзначимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайную актуальность своевременной иммунизации для детей.

Вакцинация играет ведущую роль в достижении увеличения продолжительности жизни человека: из 30 лет, на которые возросла средняя продолжительность жизни в развитых странах в ХХ веке, 25 лет обеспечены вакцинацией и ее влиянием на сокращение заболеваемости и смертности от инфекционных болезней.

Вакцинация является важнейшей профилактической мерой против различных инфекционных заболеваний. Смысл вакцинации (прививки) – формирование специфического, направленного против конкретного возбудителя, иммунитета. Создано более 100 высокоэффективных и безопасных вакцин против более, чем 40 заболеваний. Цель вакцинопрофилактики - формирование индивидуального иммунитета у каждого конкретного человека и коллективного иммунитета к различным инфекциям.Формирование так называемой «иммунной прослойки» в обществе позволяет предотвращать распространение инфекционных заболеваний и развитие эпидемий.

Основными принципами иммунопрофилактики являются доступность, бесплатность, информированность, добровольность в одних случаях и обязательность – в других. По данным ВОЗ, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, паротита и краснухи. Благодаря высокому охвату прививками детского населения,в России заболеваемость управляемыми инфекциями, по сравнению с допрививочным периодом, значительно снизилась: эпидемическим паротитом - в 150 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз.

Эксперты ВОЗ настоятельно рекомендуют вакцинировать детей против опасных для жизни и здоровья болезней. К сожалению, нередко встречаются отказы родителей от прививок своим детям. Взрослые должны осознавать, чтопри отказе от прививки, они нарушаютправо ребенка быть защищенным от инфекционных заболеваний.

Как ни парадоксально, факт, что благодаря иммунизации многие инфекционные болезни стали редкими или исчезли, может способствовать распространению среди населения мнения о том, что иммунизация больше не является необходимой.
Из-за «пробелов» в вакцинации возвращаются такие болезни, как дифтерия, корь и полиомиелит, способные затронуть каждого человека.

Всемирная неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение информированности и уровня знаний населения об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, преимуществах иммунизации, устранении препятствий для вакцинации. Главные цели заключаются в том, чтобы люди во всем мире знали о вакцинах, были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого себя и своих семей и получали необходимые им вакцины.