ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс – релиз

15 ноября 2018 года в 11.00 в информационном агентстве «Интерфакс-Сибирь» (Советская, 5,БЦ Кронос, блок Б, 4 этаж) состоялась пресс - конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом

В пресс-конференции приняли участие:

Дергачева Елена Николаевна - заместитель директора ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Сазонова Ольга Владимировна – к.м.н., главный диабетолог Новосибирской области, руководитель Городского диабетологического центра ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1», доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России

1991 году в связи большим ростом числа заболеваний сахарным диабетом в мире Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ)был учрежден Всемирный день борьбы с диабетом 14 ноября -дата выбрана в знак признания заслуг одного из открывателей инсулинаФредерика Бантинга, родившегося 14 ноября 1891 года. С 2007 года Всемирный день борьбы с диабетом отмечается под эгидой ООН.Синий круг -логотип Всемирного дня диабета, во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет - небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН.

Тема дня в 2018 году - «Семья и диабет», цель: повышение осведомленности населенияо заболевании, его влиянии на семью, о роли семьи в управлении болезнью, направлениях профилактики, информирование о необходимости контроля состояния здоровья каждым человеком, объединение усилий в борьбе с заболеванием, поддержка больных.

Диабет - это хроническоезаболевание, обусловленное недостаточной выработкой инсулина поджелудочной железой (диабет 1типа, инсулинозависимый диабет),либо невозможностью эффективногоиспользованияинсулина организмом (диабет 2 типа, инсулиннезависимым диабет).Инсулин - гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови.

У большинства больных диабетом в мире - диабет 2 типа, который в значительной мере является результатом избыточного веса и недостатка или отсутствия физической активности. Ранее этот тип был присущ только взрослым, а сейчас наблюдается у молодых людей и даже детей.Кроме того, встречаются промежуточные состояния между нормой и диабетом, которые являются факторами риска развития диабета 2 типа.Существует понятие «гестационный диабет» - нарушение углеводного обмена во время беременности, которое в перспективе может быть риском развития диабета 2 типа.

Повышенный уровень содержания сахара в крови(гипергликемия) со временем приводит к серьезному повреждению многих органов и систем организма.Диабет является одной из основных причин слепоты, почечной недостаточности, инфарктов, инсультов и ампутаций нижних конечностей.

В России на 31.12.2017 года зарегистрировано – 4,498 миллионачеловек – 3, 06%населения Российской Федерации (Государственный регистр больных сахарным диабетом), из них: сахарный диабет 2 типа – 92,1%. Реальное число больных значительно больше – многие просто не знают о своей болезни.

По данным ВОЗ в мире с 1980 по 2014 годы число людей с диабетом возросло со 108 до 422 миллионов человек,ак 2035 цифра может достигнуть 592-х миллионов.

Во всем мире ведутся многочисленные научные экспериментальные и клинические исследования, направленные не только на выяснение причин, механизма развития и выработку новых способов лечения сахарного диабета, но и на возможность предупреждения его возникновения. Имеются подтвержденные данные о том, что значительную долю случаев диабета 2 типаи его осложнений можно предотвратить с помощью соблюдения принципов рационального питания, регулярной физической активности, поддержания нормальной массы тела, навыков повышения стрессоустойчивости и отказа от вредных привычек.