ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Проект "Добро в село" - село Сарапулка Мошковского района

Проект "Добро в село" организован Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Аппаратом Правительства Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи и Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики», так как 2018 год объявлен в России годом добровольца и волонтёра. Проект призван улучшить состояние фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), а также повысить доступность медицинских знаний и оказания медицинских услуг населению.

В Новосибирской области проект стартовал в начале октября. 12 октября волонтеры и специалисты – медики посетили село Сарапулка Мошковского района. Сельчан принимали узкие специалисты, к которым обычно нужно ездить в районный центр. Около 100 местных жителей получили полноценную консультацию невролога, офтальмолога, эндокринолога, а также педиатра и терапевта. На улице, рядом с ФАПом, работал «ТЕСТ-мобиль», где каждый желающий мог проверить свой ВИЧ-статус. Все желающие были вакцинированы от гриппа.

Для учащихся среднеобразовательной школы села Сарапулка специалистами «Регионального центра медицинской профилактики» организован и проведен урок здоровья по профилактике табакокурения. Ребята посмотрели видеоролики, получили полноценную информацию о вреде и последствиях табакокурения. Для педагогов проведен тренинг «Синдром эмоционального выгорания», в котором приняли участие 15 человек.

Волонтеры-медики из Новосибирского медицинского колледжа приняли участие в субботнике - вымыли окна, помогли в благоустройстве территории около медпункта, высадили несколько деревьев.

«Добро в село» - это полномасштабный проект, затрагивающий более 85 территорий страны, более тысячи медицинских пунктов. Он призван не только содействовать улучшению состояния фельдшерско-акушерских пунктов, а также повышению качества и доступности медицинской помощи сельчанам.

Фотоотчет.