ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Вместе весело шагать…

Вместе весело шагать – так можно охарактеризовать настроение участников акции «Шаги здоровья», состоявшейся в рабочем поселке Кольцово 4 октября 2018 года и приуроченной к Декаде пожилых людей.

Акция «Шаги здоровья» проводится по инициативе Федерального проекта партии «Единая Россия» «Здоровое будущее» в Новосибирской области, при поддержке министерства здравоохранения Новосибирской области и администрации рабочего поселка Кольцово.

Гостями мероприятия стали министр здравоохранения Новосибирской области Константин Васильевич Хальзов, заместитель секретаря Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной работеТатьяна Павловна Есипова,мэр Кольцово, член политсовета Новосибирского регионального отделения партии «Единая Россия» Николай Григорьевич Красников,региональный координатор проекта «Здоровое будущее»Лада Станиславовна Шалыгина.Гости приветствовали собравшихся участников мероприятия, призвали сделать ставку на здоровый образ жизни и его неотъемлемую часть – физическую активность. Именно недостаток физической активности является одним из факторов риска развития сердечно-сосудистых, онкологических, легочных заболеваний, сахарного диабета и прочих. Физическая активность включает в себя определенные планируемые упражненияна регулярной основе и другую физическую деятельность, осуществляемую в быту во время отдыха, передвижений, поездок и т. д.

В парке отдыха «Кольцово» вместе с волонтерами Новосибирского медицинского колледжа жители старшего поколения поселкасделали зарядку и возглавляемые многократной чемпионкой мира и СССР по подводному плаванию, ныне врачом-методистом Региональногоцентра медицинской профилактики Еленой Вячеславовной Октябрьской прошли по тропе здоровья по берегу озера.Участники двух маршрутов находились под контролем волонтеров и медицинских специалистов центра здоровья Городской клинической больницы №2 и Новосибирской клинической районной больницы №1 исмогли проконтролироватьпульс и давление до и после физической активности, получить краткое медицинское консультирование, информационные материалы по основам здорового образа жизни и профилактике неинфекционных заболеваний.

«Движение может по своему действию заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения» (Торквато Тассо, итальянский поэт).

Начинайте двигаться! Утренняя зарядка, ходьба, пробежка,езда на велосипеде, плавание, подвижные игры, лыжи, коньки, танцы и многое другое – выбирайте по душе и физическим возможностям. Испытайте прилив сил, позитивного настроения и продолжайте путь по тропе сохранения и укрепления здоровья!

Больше полезной информации:
ВОЗ. «Физическая активность»
ВОЗ «Глобальные рекомендации по физической активности для здоровья»

Фотоотчет.