ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс-релиз

Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИД. Это делается для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных ВИЧ-инфекцией, а также распространению этого заболевания в мире.

20 мая 2018 года этот день будет отмечаться в мире в 35 раз. Девиз этого дня в 2018 г.: «Размышляя о нашем прошлом, готовясь к нашему будущему».

В преддверии этой даты во многих странах, в том числе и в России, пройдут массовые мероприятия, объединенные идеей памяти о людях, умерших от СПИД: тематические акции, флэш-мобы, дискуссионные, информационные программы, лекции, викторины, выставки и др. Во многих храмах состоятся панихиды и зажгутся свечи в память об умерших.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является одним из острейших медицинских и социальных глобальных вызовов, с которым сталкиваются все без исключения государства. Во всем мире сейчас живут с ВИЧ 36,7 миллионов человек, и каждый день эта цифра увеличивается еще примерно на 5 тысяч.

Российская Федерация перешагнула рубеж в 1 миллион случаев ВИЧ-инфекции. Эпидемическая ситуация остается сложной и имеет выраженную тенденцию к ухудшению: сохраняется высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, увеличивается общее число больных и число смертей ВИЧ-инфицированных, активизируется выход эпидемии из уязвимых групп населения в общую популяцию. Новосибирская область входит в пятерку по распространённости и заболеваемости среди всех регионов Российской Федерации. В настоящее время в нашем регионе зарегистрировано более 38 тысяч человек, живущих с ВИЧ-инфекцией. Основными территориями риска в области являются города Новосибирск, Бердск, Обь, Искитим, Тогучинский, Коченевский, Мошковаский и Черепановский районы.

С 14 мая по 20 мая 2018 года проводится Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИД, приоритетными направлениями станут:
-тестирование населения на ВИЧ;
- работа с молодежь

В рамках акции планируется:
- распространение информационных буклетов
- проведение анонимногобесплатного экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию до-тестовая и после-тестовая консультация;
- Акция «Информационная палатка» в Вузах и на площадках городов Новосибирск, Куйбышев, Искитим;
- интеллектуальные игры «Брейн ринг» в колледжах;
- интерактивные беседы с учащимися школ, училищ, колледжей на базе библиотек и учебных заведений.