ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Всемирный день борьбы против малярии


Всемирный день борьбы против малярии отмечается ежегодно 25 апреля во всем мире.Дату учредила Всемирная ассамблея по здравоохранению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 2007 году с целью привлечения внимания к проблеме малярии: необходимости продолжения борьбыс заболеванием, профилактики малярии,повышения информированности населения всей планеты о механизмах передачи инфекции и развитииболезни, его последствиях и способах защиты.

Работа в этом направлении приносит результаты: с 2010 по 2015 годы число новых случаев малярии в мире сократилось на 21%, смертность снизилась на 29% (ВОЗ).

Несмотря на достигнутые результаты, ежегодно в мире погибают от малярии свыше 500 тысяч человек, особенно страдают дети до 5 лет, поэтому Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2015 года принята «Глобальная техническая стратегия борьбы с малярией на 2016-2030 годы». Целевые показатели Стратегии:сокращение числа новых случаев малярии и смертности по меньшей мере на 90%,ликвидация малярии по меньшей мере в 35 странах, предотвращение повторного появления малярии во всех странах, свободных от этого заболевания.

На территории России регистрируются только завозные случаи малярии – примерно 100 ежегодно, к настоящему моменту не зафиксировано ни одного случая заболевания от укуса комара на территории страны. Большинство заболевших россиян возвращаются из командировок или туристических поездок из стран Африки, Юго-восточной Азии, Индии. Кроме того, регистрируются случаи заболевания у коренных жителей эндемичных стран, приезжающих в нашу страну.

Малярия передается через укусы комаров рода Anopheles (Анофелес) –единственных переносчиков возбудителей болезни.

Малярия - острое инфекционное заболевание с циклическим течением, сменой периодов острых лихорадочных приступов и межприступных состояний, увеличением печени и селезенки, анемией.

Инкубационный период при различных видах малярии отличается: от 12 суток до 6-9 месяцев.

Симптомы заболевания: повышение температуры (в некоторых случаях температура не достигает высоких значений), озноб, сильное потоотделение, головная боль, слабость.

Всем следует четко осознавать: заболевание серьезное, отсутствие своевременной диагностики и лечения может привести к печальным последствиям.

ВОЗ объявила о начале пилотного проекта по испытанию в 2018 году первой в мире официально одобренной вакцины против малярии в трех странах – Гане, Кении, Малави. Разработчик вакцины - британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline (GSK).

Собираясь в страны Юго-Восточной Азии и Африканского континента необходимо узнать об эпидемической ситуации в стране, необходимости профилактического приема противомалярийных препаратов, на территории постоянно соблюдать меры защиты от укусов комаров. По возвращении при любом повышении температуры своевременно обращаться за медицинской помощью и указать на факт пребывания в неблагополучной по малярии стране (в течение трех лет).

Пополните ваши знания о малярии: