ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом.

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. В 2006 году была создана Всемирная организацией по борьбе с инсультом (WorldStrokeOrganization, WSO), которая и учредила этот день.

Мероприятия в рамках Всемирного дня объединяют усилия представителей науки, здравоохранения, социальных служб в борьбе с этим заболеванием, имеют большое информационное и образовательное значение: повышение осведомленности населения, и прежде всего молодежи, о проблеме инсульта, профилактических мерах, важности правильного и своевременного оказания первой и специализированной помощи.

В 2017 году в России (Москва) проводится Международный Конгресс, посвященный Всемирному дню борьбы с инсультом.

Ежегодно в мире инсульт поражает примерно 9 миллионов человек, в России – около 500 тысяч, т.е. каждые 1,5 минуты кто-то из россиян впервые переносит инсульт, причем многие в возрасте высокой трудовой активности.Ранее инсульт считали заболеванием пожилых людей, однако в последнее время все чаще фиксируются инсульты у относительно молодых людей, подростков и даже детей. Разумеется, большую часть жертв инсульта все еще составляют пожилые люди, но заболевание «молодеет» с каждым годом. Инсульт занимает второе место в структурезаболеваний системы кровообращения и общей смертности населения, уступая лишь кардиальной патологии.До 15-20 % пациентов, перенесших инсульт, остаются глубокими инвалидами,только около 20% могут вернуться к прежней работе.

Узнать больше об инсульте можно в разделе
«Всемирный день борьбы с инсультом»