ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост – релиз

23 октября 2017 года в 11.00 в информационном агентстве «Интерфакс Сибирь» (ул. Советская.5, БЦ «Кронос», блок в, 4 этаж) состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом.

В работе пресс-конференции приняли участие:

Танеева Елена Викторовна – главный невролог Новосибирской области, заведующая неврологическим отделением Регионального сосудистого центра №2

Марущак Анастасия Андреевна – к.м.н., заведующая неврологическим отделением Регионального сосудистого центра ГБУЗ НСО «Городская клиническая больница №1»

Ежегодно в мире инсульт поражает примерно 9 миллионов человек, в России – около 500 тысяч, т.е. каждые 1,5 минуты кто-то из россиян впервые переносит инсульт, причем многие в возрасте высокой трудовой активности.Ранее инсульт считали заболеванием пожилых людей, в последнее время все чаще фиксируются инсульты у молодых людей, подростков и даже детей.

Инсульт занимает второе место в структурезаболеваний системы кровообращения и общей смертности населения, уступая лишь кардиальной патологии.До 15-20 % пациентов, перенесших инсульт, остаются инвалидами,только около 20% могут вернуться к прежней работе.

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, в 2006 году была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом (WorldStrokeOrganization, WSO), которая учредила29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом. В России по инициативе группы родственников больных и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом (НАБИ) в 2006 году был создан межрегиональный фонд помощи родственникам больных инсультом «ОРБИ». Эта общественная организация обучает родственников больных основам ухода, предоставляет им информацию о лечебных и реабилитационных центрах, проводит просветительские акции для населения.

Мероприятия в рамках Всемирного дняборьбы с инсультомобъединяют усилия представителей науки, здравоохранения, социальных служб в борьбе с этим заболеванием, имеют большое информационное и образовательное значение, повышая осведомленность населения о проблеме инсульта, профилактических мерах, важности правильного и своевременного оказания первой и специализированной помощи.