ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































28 июля Всемирный день борьбы с гепатитом

Ежегодно, начиная с 2008 года, 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитами. По оценке Всемирной организации здравоохранения, в мире ежегодно выявляется более 1,4 млн, случаев гепатита А, около 4 млн. случаев гепатита В и около 4 млн. случаев гепатита С. Наибольшую опасность представляют гепатиты В и С, которые могут переходить в хроническую форму с развитием неблагоприятных исходов: цирроз, рак печени. В настоящее время в мире насчитывается 240 млн. больных хроническим гепатитом В и более 130 млн. больных хроническим гепатитом С. По оценке экспертов, только 5 % больных хроническим гепатитом знают о своем заболевании, что существенно осложняет эпидемиологическую ситуацию. По информации Референс-центра по вирусным гепатитам Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в России ситуация с гепатитом на фоне общемировой относительно благополучная. В Российской Федерации, в том числе и в Новосибирской области, благодаря широкому комплексу профилактических мероприятий, достигнуто устойчивое снижение активности эпидемиологического процесса, проявляющегося острыми формами гепатитов В и С. Наряду с этим, продолжают регистрироваться высокие уровни заболеваемости хроническими формами вирусных гепатитов.

Гепатит – это воспаление печени, вызываемое,вирусной инфекцией. Существует пять основных вирусов гепатита, называемых типами A, B, C, D и E. Гепатиты, вызванные разными вирусами, передаются по-разному. Причиной гепатита А и Е является употребление в пищу загрязненных пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D обычно развивается в результате парентерального контакта с инфицированными биологическими жидкостями организма (кровь и т.д.). В число распространенных способов передачи этих вирусов входят: половой путь передачи, инвазивные процедуры с использованием загрязненного оборудования (татуаж, маникюр, пирсинг и т.п.), передача от матери ребенку во время родов, переливание зараженной крови или продуктов крови. Острая инфекция может протекать бессимптомноили с такими симптомами, как желтуха кожных покровов,белков глаз, потемнение мочи, чрезмерная утомляемость, тошнота, рвота, боли в области живота.

Все вирусные гепатиты по-своему опасны, одни в острый период, другие в связи с хроническим течением и риском развития цирроза печени и нарушением функций печени. После выздоровления от перенесенных гепатитов А и В повторное заражение считается невозможным. Следует помнить, что на фоне уже протекающего гепатита может произойти суперинфекция - заражение другим типом вируса гепатита. Смешанные инфекции чаще возникают у лиц, употребляющих внутривенные наркотики и протекают в более тяжелой форме.

Хронический гепатит развивается у 5-10% инфицированных вирусом гепатитаВ и у 60% инфицированных вирусом гепатита Сиявляется самой распространенной причиной цирроза и первичного рака печени. Для хронических гепатитов В и С характерны слабо выраженные симптомы и даже длительное их отсутствие. Наиболее типичны длительные слабость и утомляемость.

Инфекции, вызываемые вирусами гепатита, передаются от человека к человеку. Заражение гепатитом можно предотвратить, в том числе путем вакцинации. Сегодня существуют вакцины, обеспечивающие надежную защиту от гепатитов А и B.

В Новосибирской области в рамках реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения с 2006 года по 2016 год было привито против гепатита В 1 075 489 человек. Вакцинация введена в национальный календарь прививок. Охват прививками детей до 17 лет включительно по Новосибирской области составляет 95,6 %.

В 2017 году Всемирный день борьбы с гепатитом проходит под девизом «Элиминировать гепатит». Элиминировать гепатит - это призыв к действию, который может поддержать каждый. Для этого достаточно повышать осведомленность о данном заболевании, придерживаться правил безопасного поведения, расширять диагностические и о лечебные мероприятия, проводить всеобщую вакцинацию против гепатита В, повышать безопасность инвазивныхманипуляций, проводить качественную проверку донорской крови. Любое мероприятие, направленное против вирусного гепатита, является шагом на пути к его элиминации.

Дополнительно о Всемирном дне борьбы с гепатитом —www.worldhepatitisday.org