ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Ежегодный Фестиваль «Действуй в ритме молодёжи»

1 июля 2017 года в Заельцовском парке на базе «Локомотив» прошел Ежегодный фестиваль «Действуй в ритме молодёжи», посвященный 80-летию Новосибирской области и празднованию Дня Молодежи.

В этом году ключевая идея фестиваля - «Точка самоопределения».

Почётными гостями фестиваля стали губернатор Новосибирской области Владимир Филиппович Городецкий и член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Надежда Николаевна

В парке работали 2 фестивальные площадки- «Действуй в ритме молодёжи» и «DOSKOTEKA2017». В рамках фестиваля прошла выставка высших и средних специальных учебных заведений города Новосибирска, на которой были презентованы уникальные для нашего региона методы и формы работы с молодыми людьми, направленные, в том числе, и на профориентацию.Состоялся гала – концерт областного конкурса «Сделано в Новосибирске», победившего в конкурсе значимых проектов Федерального агентства по делам молодежи.

Культовый фестиваль экстремальных видов спорта «DOSKOTEKA» объединил между собой летние и зимние досочные виды спорта (сноуборд и скейтборд), bmx, роллерблейдинг, паркур, воркаут. На специально выстроенном споте райдеры продемонстрировали своё мастерство. Для участия в соревнованиях собрались райдеры из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Томск,а Омска, Кемерово, Новокузнецка, Барнаула, Красноярска, Иркутска, Тюмени

Активным участником фестиваля«Действуй в ритме молодёжи» стало государственное казенное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Региональный центр медицинской профилактики». С целью популяризации здорового образа жизни и профилактики вредных привычек специалисты центра работали на площадках:

• «Спасение жизни в твоих руках» - обучали правилам оказания неотложной помощи на кардиоманекене;

• «Курить не модно» - демонстрировали вредное воздействие табачного дыма на организм человека с использованием куклы-симулятора курения, определения уровня СО в выдыхаемом воздухе;

• «Трезвость – выбор сильных» -с использованием очков-симуляторов демонстрировали вредное воздействие алкоголя на организм человека.

Участники фестиваля приняли участие в викторине «Здоровый образ жизни»и получили информационные материалы, а самые активные - призы.

Для справки:

Региональный центр медицинской профилактики Новосибирской области существует с 2013 года. Целью создания учреждения является обеспечение реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Новосибирской области в сфере охраны здоровья.

Учреждение выполняет функции:

- формирование научно-практической базы по разработке и внедрению современных профилактических технологий, направленных на сохранение и укрепление здоровья;

- развитие и совершенствование службы медицинской профилактики;

- участие в реализации приоритетных национальных проектов в сфере здравоохранения;

- организационно-методическое руководство и координация деятельности медицинских организаций по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья;

- организационно-методическое руководство по формированию информационных систем здравоохранения Новосибирской области в области профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, сохранения и укрепления здоровья населения.

Региональный центр медицинской профилактики осуществляет организационно-методическую работу с медицинскими организациями по профилактике различных заболеваний и факторов риска их развития, формированию здорового образа жизни, внедрение современных профилактических технологий и методов работы, информирование медицинских работников, педагогов, представителей общественных организаций, учреждений социального обслуживания населения, различных целевых групп населения по вопросам профилактики и формирования здорового образа жизни, реализацию профилактических мероприятий государственной программы Новосибирской области «Развитие здравоохранения Новосибирской области на 2013-2020 годы», медико-социологические исследования по вопросам распространенности и воздействия на здоровье человека факторов риска развития различных заболеваний.

Основные виды деятельности, выполняемые специалистами Регионального центра медицинской профилактики:

Анализ состояния здоровья и заболеваемости жителей Новосибирской области и на основе полученных данных разработка и реализация программ формирования здорового образа жизни и профилактики основных неинфекционных заболеваний.

Осуществление мероприятий по предупреждению и раннему выявлению основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, в том числе проведение мероприятий по коррекции выявленных факторов риска и формирование здорового образа жизни населения.

Организация проведения в медицинских организациях профилактических медицинских осмотров, диспансеризации, диспансерного наблюдения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организационно-методическое руководство, информационное обеспечение и координация деятельности медицинских организаций Новосибирской области по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья населения.

Реализация приоритетных национальных проектов в части формирования у населения навыков здорового образа жизни и повышения уровня санитарно-гигиенической культуры населения. Разработка и внедрение современных форм охраны и укрепления здоровья населения.

Межведомственное сотрудничество с федеральными, государственными и муниципальными учреждениями образования, культуры, физической культуры и спорта, общественными объединениями по вопросам формирования здорового образа жизни, поддержания и укрепления здоровья населения. Организация массовых профилактических и оздоровительных мероприятий.

Информационное обеспечение медицинских организаций и населения по вопросам профилактики заболеваний, участие в подготовке специалистов других ведомств по актуальным вопросам охраны и укрепления здоровья населения.

Организация, проведение и анализ медико-социологических опросов населения для определения уровня информированности о мерах профилактики и определения потребности и удовлетворенности профилактической помощью.