ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост – релиз


13 октября 2016 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс – конференция «Йододефицитные заболевания. Актуальные вопросы профилактики».

В пресс конференции приняли участие:

Санникова Лариса Владимировна - главный детский эндокринолог Новосибирской области, врач - эндокринолог консультативной поликлиники ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Шабельникова Олеся Юрьевна - к.м.н., главный эндокринолог Новосибирской области, заведующая эндокринологическим отделением ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

6-9 октября 2016 года по инициативе ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России совместно с Общественной организацией «Российская ассоциация эндокринологов» с участием общественного движения «Волонтеры-медики» при поддержке Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась Всероссийская акция «Соль + йод IQ сбережет»по профилактике йододефицитных заболеваний, направленная на повышение уровня информированности населения о факторах риска и методах профилактики заболеваний щитовидной железы, развития кретинизма у младенцев, связанного с внутриутробным дефицитом йода, а также привлечение внимания Федерального собрания РФ и Государственной Думы РФ к высокой распространенности йододефицитных заболеваний.

Важнейшим микроэлементом, формирующим общее здоровье человека, является йод. В мире от недостатка йода страдает около 2 миллиардов человек, у 600 миллионов - имеется увеличенная щитовидная железа, а у 40 миллионов -выраженная умственная отсталость. Большинство жителей нашей страны испытывают существенный недостаток йода, так как более 70% территории нашего государства, в том числе и Новосибирская область, находятся в зоне йододефицита. Наиболее неблагополучными в этом отношении являются Северо-Кавказский, Уральский, Восточно-Сибирский и Западно-Сибирский регионы.Недостаток йода, задолго до того, как развиваются внешние признаки болезни, наносит ущерб интеллекту человека.В этой связи, медико-социальное и экономическое значение йодного дефицита в России состоит в существенной потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала нации.Дефицит йода - единственная и, по данным мировой статистики, наиболее распространенная причина поражения головного мозга и нарушения психического развития, которую можно предупредить.Дефицит йода в питанииприводит к развитию эндемического диффузного и узлового зоба, гипотиреоза, умственной и физической отсталости детей, кретинизму, невынашиваниюбеременности, порокам развития у детей. В условиях йодного дефицита в сотни раз возрастает и риск радиационно-индуцированных заболеваний щитовидной железы в случае ядерных катастроф.

Йододефицитные состояния могут быть предотвращены. Компенсировать дефицит йода можно с помощью введения микроэлемента в организм с пищей. Однако, важно понимать, что изменения, вызванные нехваткой йода, на этапе внутриутробного развития и в раннем детском возрасте, являются необратимыми и практически не поддаются лечению и реабилитации.

Несмотря на меры, предусмотренные постановлениемПравительства РФ от 5 октября 1999 года№ 1119 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода», фактическое среднее потребление йода жителем России по-прежнему составляет всего 40–80 мкг в день, что в 3 раза меньше установленной нормы. Наиболее изученным и эффективным методом массовой профилактики признано всеобщее йодирование соли.В России, несмотря на действующую более 10 лет национальную программу профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода, во многих регионах страны сохраняется дефицит йода в питании различной степени.

Ежегодные затраты на лечение и медико-социальную реабилитацию пациентов с заболеваниями щитовидной железы, связанными с дефицитом йода, более чем в 5 раз превышают затраты на все мероприятия по профилактике, диагностике и лечению всех йоддефицитных заболеваний в РФ.