ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост-релиз


28 июля 2016 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с гепатитом.

В пресс-конференции приняли участие:

Непомнящих Давид Львович –д.м.н., профессор, главный гастроэнтеролог Новосибирской области

Позднякова Лариса Леонидовна - главный специалист по инфекционным болезням Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»

В 2016 году лозунг Всемирного дня борьбы с гепатитом «Предотврати гепатит. Все зависит от тебя!».

Впервые Всемирный день борьбы с гепатитом отметили 19 мая 2008 г. В 2011 году представители Всемирной ассамблеи здравоохранения решили перенести дату события на 28 июля, приурочив ее памяти врача Баруха Самуэля Бламберга, который открыл вирус гепатита В и изучил его патологическое воздействие на печень. В Российской Федерации на основании постановления Правительства с 2014 года гепатит вошел в список социально опасных заболеваний. По примерным подсчетам, на 2015 год на территории России около 2,5% населения больны или инфицированы тяжелым заболеванием печени.В настоящее время в мире насчитывается более 350 миллионов человек, инфицированных вирусом гепатита В, и более 170 миллионов больных гепатитом С. Хронические вирусные гепатиты В и С связаны с развитием таких неблагоприятных исходов, как цирроз печени и первичный рак печени.

Основная цель проведения Всемирного дня борьбы с гепатитом - повышение осведомленности населения о различных формах заболевания гепатитом и мерах профилактики, мотивации к обследованию на наличие гепатита и проведению лечения при выявлении заболевания.

В России в Национальный календарь профилактических прививок включена вакцинация против гепатита В. Вакцинация противгепатита А проводится по эпидемиологическим показаниями у определенных групп населения. В настоящее время нет вакцины против гепатита С, но достигнут существенный прогресс в создании новых препаратов, в том числе противовирусных, позволяющих справляться с болезнью. Не менее важное значение имеет безопасное поведение: соблюдение санитарно – гигиенических правил в быту, исключение из жизни факторов риска заражения.