ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Всемирный День здоровья в Новосибирской области


Всемирный день здоровья отмечается ежегодно 7 апреля начиная с1950 года. В этот день в1948 годувступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения(ВОЗ).Ежегодный День здоровья необходим для просветительской работы, потому что это наиболее эффективный способ обратить внимание населения, общественности на проблему сохранения здоровья в международном масштабе. День здоровья отмечается во многих странах на государственном уровне. Мероприятия, которые проводят в этот день, связаны с темой сохранения и укрепления здоровья населения.

В настоящее время актуальной остается проблема сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Здоровье детей зависит не только от их физическихособенностей, но и от санитарнойграмотности, гигиенической культуры.Культура здорового образа жизни выступает как один из основных компонентовобщей культуры человека.

В целях повышения доступности медицинской помощи и информированности населения Новосибирской области о факторах риска развития заболеваний, формирования приверженности детей к здоровому образу жизни, 7 апреля 2016 года состоялсяДень здоровья для детей Каргатского района Новосибирской области.

В организации и проведении Дня здоровья приняли участие специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики», Центра здоровья для детей ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 6», ГБОУ ВПО «Новосибирский Государственный медицинский университет» Минздрава России.



Специалистами центра здоровья проведено скриннинговое обследование детского населения Каргатского района Новосибирской области. Осмотрено 72 ребенка. Всем обследованным выданы «Паспорта здоровья».



СпециалистыРегионального центра медицинской профилактики провели уроки здоровья по профилактике вредных привычек в МКОУ «Каргатская средняя школа № 1», МКОУ «Каргатская средняя школа № 2», МКОУ «Каргатская средняя школа № 3» и в МКОУ «Набережная СОШ Каргатского района». Ребятам была предоставлена информация о вреде табакокурения, алкоголя и потребления наркотических и психоактивных веществ: на примере куклы-симулятора наглядно продемонстророваноколичество смолы, накапливающейся в легких после одной выкуренной сигареты; очков-симуляторов –отрицательное влияние алкогольного опьянения на организм подростка. Продемонстрированы видеоролики по вопросам здорового образа жизни. Состоялась викторина по вопросам сохранения и укрепления здоровья.Учащиеся активно отвечали на вопросы викториныи изучали информационные материалы по здоровому образу жизни.



Актуальность здорового образа жизни в современном обществе связана с возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенных, экологических, психологических, провоцирующих отрицательные последствия для здоровья человека. Возникновение хронических неинфекционных заболеваний у человека в наибольшей степени обусловлено его образом жизни и повседневным поведением. В настоящее время здоровый образ жизни рассматривается как основа профилактики неинфекционных заболеваний,увеличения продолжительности и качества жизни.Вопросы профилактики сердечно-сосудистой патологии становятся всё актуальнее с каждым годом, так как устойчиво занимают одно из лидирующих мест в структуре смертности. Основными в профилактике сердечно-сосудистой патологии, по мнению ведущих специалистов в этой области, являются мероприятия, направленные на модифицируемые факторы риска развития ишемической болезни сердца. Особенно актуально данное направление профилактики у людей старшей возрастной группы, поэтому 8 апреля 2016 года специалистами Регионального центра медицинской профилактики в Ресурсном центре общественных объединений Кировского района города Новосибирска был проведен День здоровья для инвалидов и ветеранов Кировского района «ЗОЖ – путь к активному долголетию».



В рамках мероприятия для населения было организованно:
• скрининговое обследование сердечно-сосудистой системы на приборе «Кардиовизор»
• определение уровня глюкозы крови
• определение индекса массы тела
• выявление факторов риска развития сахарного диабета
• проведение тренинга«Сохранение психологического здоровья как важный аспект активного долголетия»
• консультации специалистовпо профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета
• Консультации психолога
• Демонстрация видеоматериалов по вопросам ЗОЖ



В мероприятии приняли участие более 60 человек старшей возрастной группы. Более чем у 50 % обследованных была выявлена первичная патология сердечно-сосудистой системы. Актуальным направлением мероприятия были консультации специалистов с использованием техник мотивирования к приверженности лечению артериальной гипертонии, что является основополагающим в профилактике возникновения сердечно-сосудистых катастроф.