ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































В знании – сила


«Каждый человек должен быть проинформирован о последствиях для здоровья, о возникновении зависимости и смертельной опасности от употребления табака и от вдыхания табачного дыма»

«Рамочнаяконвенция по борьбе против табака» (статья 4; ВОЗ)




Проблема табакокурения существует уже давно, и сегодня, несмотря на определенные достижения в направлении профилактики вредной привычки, она все еще остается глобальной. Табакокурение - не безобидное увлечение, а губительная привычкав любом возрасте. Эта привычка настолько вошла в обыденную жизнь, что воспринимается как вполне рядовое явление, не привлекающее внимания. А ведь подавляющему большинству известно о негативном воздействии табакокурения на организм человека, в том числе и не курящего.Все формы потребления табака: курение сигарет, сигар, трубок, жевательного или нюхательного табака, воздействие на некурящих продуктов сгорания табака (пассивное курение) значительно влияют на заболеваемость и преждевременную смертность. На каждой пачке сигарет есть предупреждение о вреде для здоровья, но многих ли это останавливает? Видимо привычка уже превратилась в зависимость. Никотин обладает определенными свойствами, благодаря которым человек привыкает к табаку. Многие курильщики, особенно молодые люди, с позиций сегодняшнего дня не оценивают риск неблагоприятных последствий для здоровья. Вредное воздействие проявляется постепенно, а в настоящее время все хорошо и нет причин заглядывать в какое – то отдаленное будущее. А тут еще «заботливые» производители табачных изделий рассказывают о прогрессивных достижениях в деле сохранения здоровья курильщиков и их окружения. И так хочется верить тем, кто обещает безвредное наслаждение.

Табачные компании готовы на любые уловки для того, чтобы пополнить ряды потребителей своей продукции.

Курильщики уверены, что употребляют натуральные листья табака, однако часто начинка сигарет состоит из отходов растения и табачной пыли. Кроме того, в сигаретах огромное количество химических составляющих для придания им плотности,вкуса и так далее.Чаще всего для привлечения внимания или для маскировки некачественной продукции выпускаются сигареты со вкусом какао, меда, ванили, лакрицы (солодки). Натуральное сырье достаточно дорогое, поэтому в подавляющем большинстве используются химические вещества. Если предположить, что применяются натуральные продукты, то при их сгорании также образуются вредные вещества. Популярные в России ментоловые сигареты так же более опасны, чем обычные. Мягкий мятный вкус делает процесс куренияболее привлекательным, однако дыхательные пути подвергаются анестезии и курильщик затягивается сильнее, чем наносит большой вред своему организму. Чаще всего ментолом пропитывается лишь папиросная бумага, при обработке фильтра ситуация усугубляется: привзаимодействии табачных и ментоловых смол образуются очень вредные для организма канцерогены.

Производители называют безопасными «легкие» сигареты с пониженным содержанием смол. По сути - же вред от них не меньше, а даже больше. Объясняется это тем, что «легкие» марки заставляют затягиваться глубже иувеличивать количество выкуренных сигарет.

Сегодня на рынке есть и «деникотинизированные» сигареты: из них полностью удалены алкалоиды никотина и уменьшено содержание нитрозаминов – веществ, вызывающих рак. Однако, в табаке все равно остаются нитраты – вещества, которые при горении превращаются в нитрозамины.

Еще одна уловка – это производство сигарет из генно-модифицированного табака, практически не содержащего никотин, отчего они не становятся менее опасными.

Благодаря рекламным уловкам складывается неверное представление об истинном «лице» новых табачных изделий. Многие, особенно молодые люди и подростки, считают подобные марки сигарет совершенно или почти безопасными.А 15% недавно бросивших курить считают, что их можно испробовать.

Необходимо принять к сведению: даже известные табачные корпорации выпускают разные по качественному составу сигареты одной и той же марки. Сигареты для внутреннего рынка страны–производителя и предназначенные для экспорта в разные страны или произведенные, например, в России, по лицензии зарубежных марок– не один и тот же продукт. Наконец,существуют подделки,произведенные в подпольных цехах, о качестве которых говорить не приходится, а скорее - о степени прямого вреда для здоровья.

Не нужно надеяться на заботу производителей сигарет о вашем здоровье, их основная цель - получение прибыли, а потому все средства хороши для ее достижения. Сам человек, опираясь на знания, должен сделать правильный выбор в пользу сохранения здоровья. Никто по собственной воле не вдыхает пары ядовитых веществ, но почему-то,затягиваясь сигаретой, делает это без принуждения и с удовольствием.

Привычка к курению формируется обычно в молодые годы, поэтому именно молодежь должна быть предметом особого внимания взрослых. Необходимо помогать в правильном выборе жизненных ценностей, демонстрировать привлекательные формы поведения и самоутверждения в обществе, раскрывать преимущества здорового образа жизнииформировать приверженность к нему, внедрять в сознание понятие «качество жизни», мотивировать на достижение результатов без применения допингов.



В Новосибирской области продолжается работа в этом направлении.19 февраля 2016 годасотрудники Регионального центра медицинской профилактики организовали и провели урок здоровья по профилактике табакокурения для учащихся Бердского электромеханического колледжа. Подростки с интересом участвовали в лекции-беседе.На примере куклы-симуляторанаглядно убедились в образовании продуктов сгорания при курении сигареты. Особенно ценно то, что некоторые ребята поделились своими мыслями по данной теме. Слушатели урока здоровья приняли участие в добровольном анкетировании, получили методическую литературупо профилактике табакокурения.