ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Обучающий семинар по профилактике употребления алкоголя среди молодежи




Уровень алкоголизации подрастающего поколения в значительной степени является своеобразным индикатором психического и физического здоровья нации. Потребление алкоголя в детском и подростковом возрастедаже в малых количествах - большой стресс для организма. Любое употребление спиртных напитков подростками и детьми является злоупотреблением.В периодыформирования и функционального становления всех систем организма воздействие алкоголя (напитков любой крепости и видов) и составляющих энергетических напитков оказывает критическое влияние. Хроническая алкогольная зависимость у подростка развивается в 3 - 4 раза быстрее, чем у взрослого в связи с анатомо-физиологическимиособенностями молодого организма.

Первоочередная задача - остановить потребление алкоголя среди молодых людей. Основа первичной профилактики - формирование мотиваций и приверженности к ведению здорового образа жизни.Необходимо информирование подростков о вредном воздействии алкоголя (их видах и воздействии на организм, психику и поведение человека), формирование мотивации на эффективное физическое и социально-психологическое развитие.

Простое информирование о вреде алкогольных напитков вряд ли будет успешным, потому что дети и подростки редко задумываются о собственном здоровье и здоровье своих будущих детей.Одновременно необходимо понимание почему«интересен» алкоголь, постараться решить проблему подростка, привлекая разных специалистов, научить справляться с трудными ситуациями, научить правильному досугу, поощрять развитие альтернативных привычек (спорт, музыка, танцы, рукоделие и другое).



В Новосибирской области продолжается работа по профилактике употребления алкоголя среди подростков, подготовка кадров для осуществления этой работы.25 февраля 2016 года в целях совершенствования работы по гигиеническому воспитанию населения и внедрения современных форм профилактической работы в государственных медицинских организациях Новосибирской области состоялся обучающий семинар «Потребление алкогольных и энергетических напитков у детей и подростков».



Старший прокурор следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области Ткаченко Я.А. ознакомила с цифрами статистики правонарушений среди подростков, связанных с употреблением алкоголя. Главный детский нарколог Новосибирской областиАнтерейкинаЛ.И. рассказала о ранних признаках употребления алкоголя детьми и подростками, вредных последствиях употребления алкогольных и энергетических напитков.



Специалисты Регионального центра медицинской профилактики представили психосоциальные аспекты потребления алкогольных напитков у подростков Новосибирской области по результатам анкетирования, рассказали об организации мероприятий по профилактике алкоголизма. В качестве примера представили: «Урок здоровья» в различных возрастных группах с информированием о вреде алкоголя и демонстрацией негативных проявлений опьянения с использованием специальных очков – симуляторов; проведение спортивных мероприятий в учебных заведениях, занятия разными видами физической активности как вариант досуга, формирующий волю,способность противостоять трудностям, умение добиваться результата.



В работе семинара приняла участие представитель общественной организации – психолог Региональной ассоциации реабилитационных центров «Содружество» Быкова О.А. Она поделилась опытом профилактической работы среди детей и подростков, акцентировала внимание на выявлении причин, побуждающих к употреблению спиртного каждого конкретного молодого человека, воздействии на них; на работе с семьей и близким окружением подростков и детей; предложила сотрудничество в данном направлении.

Таким образом, в работе с детьми и подростками необходим комплексный межведомственный подход, включающий знания о действии алкоголя на сознание и организм человека, о механизмах развития зависимости, последствиях, к которым они приводят; коррекция факторов риска употребления алкоголя; создание благоприятного доверительного климата вокружении подростка; помощь в социальной адаптации.

Участники семинара получили информационные и методические материалы для использования в работе.

Все материалы размещены на сайте ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»: rcmp-nso.ru/profila/m_mater.php Рубрика «Материалы семинара «Потребление алкогольных и энергетических напитков у детей и подростков».