ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пост – релиз


2 декабря 2015 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом.

В работе пресс-конференции приняли участие:

Камалдинов Денис Олегович – к.м.н., председатель правления НГОО «Гуманитарный проект»

Черноусова Наиля Якубовна – главный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ – инфекции Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД»

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (World AIDS Day). С 1996 года этот День проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу - ЮНЭЙДС. Программа объединяет в качестве спонсоров этого совместного проекта Детский фонд ООН, Программу ООН по развитию, Фонд ООН по вопросам народонаселения; Организацию ООН по вопросам образования, науке и культуре (ЮНЕСКО), Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) и Всемирный банк. ЮНЭЙДС поддерживает долгосрочные глобальные проекты по профилактике ВИЧ-инфекции и СПИДа; помогает в борьбе за права человека независимо от ВИЧ-статуса, осуществляет помощь странам по обучению мерам профилактики, поддержки исследований по вопросам ВИЧ/СПИДа и работы с программами расширения международного фронта борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Девиз проведения Дней на 2011-2015годы: «Достижение нулевой отметки: ноль новых ВИЧ-инфекций. Ноль дискриминации. Ноль смертей вследствие СПИДа». Основной акцент этого девиза — стремление к новым поколениям без ВИЧ!

Символ борьбы со СПИДом - красная ленточка. Эмблему создал в 1991 году американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

В настоящее время в мире, России, Новосибирской области продолжает оставаться актуальной проблема распространения ВИЧ/СПИДа.

В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 36,9 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, 2 миллиона - вновь инфицированных. За все время СПИД унес более 39 миллионов человеческих жизней, в 2014 году 1,2 миллиона человек.

В России в 2014 г. показатель заболеваемости составил 58,4 на 100 тысяч населения, пораженность ВИЧ-инфекцией - 494,6 на 100 тысяч (907607), зарегистрировано 89342 новых случаев ВИЧ-инфекции - на 12% больше, чем в 2013 г. Пораженность ВИЧ-инфекцией на 1 мая 2015 г. составила 0,5% всего населения, а среди возрастной группы 15-49 лет инфицированы ВИЧ 0,9%. Более чем у половины ВИЧ-положительных с установленными причинами заражения основным фактором риска было указано употребление наркотиков нестерильным инструментарием, 40,3% заразились при гетеросексуальных контактах, 1,2% - при гомосексуальных контактах. Смертность больных ВИЧ-инфекцией (24416) на 9% больше, чем в 2013 г.

Эпидемиологическая ситуация в Новосибирской области по ВИЧ – инфекции остается напряженной, среднегодовой темп прироста составляет 9,7% и характеризуется выраженной тенденцией к росту.

Заболеваемость за 2014 г. составила 151,5 на 100 тысяч населения (4105 случаев) – это на 8,2% больше, чем в 2013 г. (2013г - 3795 случаев, 140,0 на 100 тысяч населения). К концу 2014 г. 1,1% взрослого населения области в возрасте от 15 до 60 лет были официально зарегистрированы как ВИЧ-инфицированные. Структура по полу: женщины 36,2%, мужчины 63,8%.

За 9 месяцев 2015 г. было выявлено 2 995 (показатель 110,0 на 100 тысяч населения) новых случаев, при этом отмечено увеличение показателя заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% (2 760 случаев - 101,9 на 100 тысяч населения). Структура по полу: женщины 38%, мужчины 62%. Ведущий путь инфицирования - парентеральный - при совместном внутривенном употреблении наркотиков с ВИЧ-положительным партнером – 57,9 %. Показатель распространенности ВИЧ среди беременных женщин в области составляет 1,2%.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Последняя стадия ВИЧ-инфекции известна как синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД), у разных людей может развиться через 2-15 лет.

В организме ВИЧ-инфицированного вирус находится во всех биологических жидкостях. Наибольшая концентрация вируса – в крови, выделениях мочеполовой системы, грудном молоке, в меньшем количестве - в поте, слезах. Основные пути передачи инфекции: половой, вертикальный (от матери плоду), парентеральный (через кровь).

ВИЧ не передается: при укусах животных и кровососущих насекомых; домашнем уходе за больным СПИДом, пользовании общей посудой, посещении общественного туалета, бассейна, рукопожатии, использовании общего рабочего стола в офисе. Однако, при несоблюдении санитарно – гигиенических правил может произойти инфицирование при контактах с кровью в быту, в связи с чем, бритва, зубная щетка, маникюрный набор должны быть индивидуального пользования и соответственно обрабатываться.

В настоящее время нет лекарств, полностью излечивающих ВИЧ-инфекцию и отсутствует вакцина, которая могла бы защитить население. Для лечения используются антиретровирусные препараты (АРВ), благодаря которым можно контролировать размножение вируса в организме человека. Все же главное борьбе с ВИЧ – инфекцией - предупреждение передачи вируса. Риск ВИЧ-инфицирования можно снизить путем ограничения воздействия факторов риска.

Использованы материалы из открытых источников
who.int.ru
spidnso.ru
interfax.ru