ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Знать, значит жить


С момента первых официальных сообщений о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ) и синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) прошло чуть более 25 лет. Мировое сообщество стало свидетелем распространения вируса и заболевания по всем континентам, получило определенные знания о природе вируса и продвинулось в понимании процессов, происходящих в результате его воздействия, предприняло попытки противодействия и получило первые успешные результаты, разработало профилактические программы, развернуло информационные просветительские кампании. Несмотря на межнациональную, всестороннюю и крупномасштабную борьбу, проблема ВИЧ -инфекции для человечества по-прежнему остаётся одной из важнейших.

В соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 году, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (World AIDS Day). С 1996 года этот День проводится Объединённой Программой ООН по ВИЧ/СПИДу - ЮНЭЙДС. Символ борьбы со СПИДом - красная ленточка. Эмблему создал в 1991 году американский художник Франк Мур, умерший от СПИДа в 2002 году в возрасте 48 лет.

Проблема в цифрах

В конце 2014 года в мире насчитывалось примерно 36,9 миллионов людей с ВИЧ-инфекцией, 2 миллиона - вновь инфицированных. За все время СПИД унес более 39 миллионов человеческих жизней, в 2014 году 1,2 миллиона человек.

В России, по данным на 1 мая 2015 года, ВИЧ – инфицированные составили 0,5% населения страны, а среди возрастной группы 15-49 лет инфицированы ВИЧ 0,9%.

Эпидемиологическая ситуация в Новосибирской области по ВИЧ -инфекции остается напряженной. К концу 2014 г. ВИЧ-инфицированные составили 1,1% взрослого населения области в возрасте от 15 до 60 лет, из них: женщины - 36,2%, мужчины - 63,8%. За 9 месяцев 2015 г. в Новосибирской области выявлено 2 995 новых случаев. Отмечено увеличение показателя заболеваемости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8% (9 мес. 2015г. – 110,0 на 100 тыс. населения; 9 мес. 2014 - 101,9 на 100 тыс. населения). Показатель распространенности ВИЧ среди беременных женщин в Новосибирской области составляет 1,2%. Ведущий путь инфицирования - парентеральный - при совместном внутривенном употреблении наркотиков с ВИЧ-положительным партнером – 57,9 %.

Это должен знать каждый

ВИЧ - инфекция может стать бедой и судьбой любого человека без исключения в любом возрасте. В настоящее время нет лекарств, полностью излечивающих ВИЧ-инфекцию и отсутствует вакцина, которая могла бы защитить, но знания о проблеме - своего рода вакцина.

Для лечения используются антиретровирусные препараты (АРВ), благодаря которым можно контролировать размножение вируса в организме человека.

Все же главное в борьбе с ВИЧ - инфекцией - предупреждение передачи вируса. Распространение вируса – не бесконтрольный процесс, общество информированных людей вполне способно противостоять ему.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поражает иммунную систему и ослабляет системы контроля и защиты людей от инфекций и некоторых типов рака. Последняя стадия ВИЧ-инфекции - синдром приобретённого иммунодефицита (СПИД) у разных людей развивается через 2-15 лет.

Источник заражения - инфицированный ВИЧ даже без признаков заболевания уже может передавать вирус другим людям. Важно выявить проблему именно в этот период, когда возможно наиболее эффективное лечение. В этом случае иммунитет можно долго поддерживать на определенном уровне.

Самый распространенный метод диагностики ВИЧ-инфекции - иммуноферментный анализ (ИФА), основанный на выявлении в сыворотке крови антител к ВИЧ. Выявленные антитела – маркер встречи с ВИЧ - это повод для дальнейшего специального обследования. Для выработки антител к вирусу организму необходимо время, поэтому отрицательный результат обследования не говорит об отсутствии заражения, его необходимо повторить. Вопрос о времени, кратности и объеме обследования может решить только специалист.

В организме ВИЧ-инфицированного вирус находится во всех биологических жидкостях. Наибольшая концентрация вируса – в крови, выделениях мочеполовой системы, грудном молоке, в меньшем количестве - в поте, слезах. Основные пути передачи инфекции: половой, вертикальный (от матери плоду), парентеральный (через кровь). Вне человеческого организма вирус ВИЧ не сохраняется.

Вирус не передается: при укусах животных и кровососущих насекомых; домашнем уходе за больным СПИДом, пользовании общей посудой, посещении общественного туалета, бассейна, рукопожатии, использовании общего рабочего стола в офисе. Однако, при несоблюдении санитарно – гигиенических правил может произойти инфицирование при контактах с кровью в быту, в связи с чем, бритва, зубная щетка, маникюрный набор должны быть индивидуального пользования и соответственно обрабатываться.

Риск заражения ребенка ВИЧ-инфицированной матерью составляет до 40%. При своевременной антиретровирусной терапии риск снижается до 1-2%. В этом направлении достигнуты значительные результаты. Ответственное отношение к беременности может подарить будущему малышу наилучшие предпосылки для здоровой жизни.

Здоровый образ жизни, забота о здоровье близких - основа профилактики ВИЧ-инфекции. Но не нужно заблуждаться: риску подвергаются не только «рискованные» люди. Необходимо понять это, выработать отношение к проблеме, постараться понять и принять людей, живущих с ВИЧ. Нельзя относиться к ним, как к изгоям общества, многие не заслуживают этого. Если видеть корень зла только в этих людях и бороться с ними, а не с проблемой, вряд ли удастся достичь значимых успехов.

Обследование можно пройти анонимно и бесплатно в любой поликлинике по месту жительства, а также в Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционным заболеваниям Новосибирской области по адресу:
город Новосибирск, ул. Широкая, 15.
Телефон регистратуры– 301 - 48 – 79


Использованы материалы из открытых источников
www.un.org
spidnso.ru
who.int