ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пусть всегда будет солнце




Пока видят глаза — не понимаешь,
что такое зрение.
Народная мудрость

Мир вокруг нас полон света и цвета. Видеть его во всех красках и полноценно ощущать себя в нем – величайший дар природы человеку. Ценность зрения почувствовать по настоящему можно только при его ухудшении или утрате – оно дает нам 80% информации об окружающем мире. Осознавая его уязвимость, необходимо ценить этот дар.


Цифры и факты.

По данным Всемирной организации здравоохранения:

- во всем мире страдают от нарушений зрения около 285 миллионов человек, из которых 39 миллионов - слепые и 246 миллионов имеют пониженное зрение, болезни глаз поражают более 19 миллионов детей;
- 82% людей, страдающих слепотой, входят в возрастную группу 50 лет и старше;
- около 90% людей, страдающих от нарушений зрения, живут в странах с низким уровнем дохода;
- основная причина нарушений зрения (на глобальном уровне) - нескорректированные аномалии рефракции (близорукость, дальнозоркость и др.), а в странах со средним и низким уровнем дохода – катаракта; за последние 20 лет значительно уменьшилось число людей, страдающих от нарушений зрения в результате инфекционных болезней;
- в мире каждые пять секунд слепнет один взрослый, каждую минуту - один ребенок;
- 80% всех случаев нарушения зрения можно предотвратить или вылечить;
- экспертами Всемирной организации здравоохранения произведены расчеты, согласно которым, если не принять срочных мер, число слепых на планете к 2020 году удвоится и станет равным 75 миллионам человек.

В России различные заболевания глаз имеют около 15,5 миллионов человек, примерно у половины населения страны есть нарушения зрения.

По инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 1998 года, проблемам заболеваний глаз и нарушения зрения посвящен Всемирный день зрения, который проводится ежегодно во второй четверг октября – 8 октября в 2015 году. Дата отмечена в календаре для привлечения глобального внимания к проблемам слепоты, нарушения зрения и реабилитации людей с нарушением зрения. Кроме того, Всемирный день зрения - основное событие глобальной инициативы по профилактике слепоты «Видение 2020: право на зрение», созданной ВОЗ и Международным агентством по профилактике слепоты. Главные цели инициативы:
- организация стопроцентного доступа к офтальмологическим услугам каждому жителю земного шара, независимо от статуса и уровня доходов;
- полноценное информирование о мерах по сохранению зрения;
- обеспечение качественной реабилитации для людей, потерявших зрение.


Стоит задуматься.

Мы воспринимаем зрение как данность и практически ничего не делаем для его сохранения. Только, когда начинают сливаться буквы и размываются очертания предметов, мы вдруг спохватываемся, пытаемся что - то исправить, обращаемся к врачу.

Соблюдение несложных правил позволит сохранить хорошее зрение и предотвратить развитие тяжелых осложнений.

Необходимо соблюдать режим труда и отдыха, просмотра телевизора и работы за компьютером. Искусственный свет, светящиеся экраны телевизора и компьютера оказывают негативное влияние на орган зрения. Необходимо достаточное и равномерное освещение рабочего места, грамотное предметно - пространственное расположение вещей в помещении (экран монитора должен располагаться ниже уровня глаз, угол наблюдения не должен превышать 60°, минимальное расстояние глаз от монитора должно составлять 50 см; оптимальное расстояние до экрана любого телевизора принято считать равным четырем его диагоналям), рекомендуется использование современных мониторов и качественного программного обеспечения. Для снятия напряжения во время рабочего дня необходимы перерывы и простые упражнения для глаз, кроме того, благодаря гимнастике можно добиться уменьшения прогрессирования близорукости у детей и взрослых. Не забывайте о полезных продуктах (цитрусовые, томаты, морковь, черника, шпинат, листовые салаты, кукуруза, абрикосы, курага, морепродукты, яйца, орехи), витаминах (А, Е, С). Систематический осмотр у врача-офтальмолога должен быть обычной нормой. Ряд хронических заболеваний способствуют ухудшению зрения, поэтому исключение из жизни факторов риска их развития, компенсация уже имеющихся состояний также является профилактикой нарушений зрения. Откажитесь от курения, контролируйте артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, занимайтесь физической культурой, придерживайтесь принципов рационального питания.

Все профилактические мероприятия должны начинаться в детском возрасте, когда глаз растет и развивается его функция, закладываются основы здоровья в целом, и продолжаться на протяжении всей жизни.

Использованы источники:
who.int
calend.ru
medportal.ru