ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































«Вредным привычкам – нет!»


Под таким девизом прошли Дни здоровья для детей и подростков в период летней оздоровительной кампании

Чудесная летняя пора: бескрайнее синее небо, яркое солнце, замечательная погода. Деревья одеты в пышные зеленые одежды и в жаркое время дня можно укрыться в их тени. По густой зеленой траве приятно пробежаться босиком. Повсюду радуют глаз цветы, порхают бабочки, жужжат пчелы.

Летние каникулы – настоящий праздник для ребятишек, полный разнообразных впечатлений. Кто – то отдыхал в теплых краях, кто – то в деревне, на базе отдыха, в детском оздоровительном лагере.

В Новосибирской области в период летней оздоровительной кампании не первый год реализуется проект, направленный на формирование ценностей здорового образа жизни у подрастающего поколения.

В рамках проекта проведены Дни здоровья «Вредным привычкам – нет!» в детских оздоровительных лагерях «Лазурный» и «Сказка», загородном оздоровительно – образовательном центре «Смена», центре социальной поддержки молодежи и юношества им. К.С. Заслонова.

Специалисты ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» рассказали ребятам о вредных и опасных последствиях употребления алкоголя и табакокурения для организма человека, продемонстрировали приемы оказания первой доврачебной помощи. Для наглядности использовалась кукла – курильщик, очки – симуляторы алкогольного опьянения, позволяющие оценить способность координировать движения. Навыки сердечно – легочной реанимации, наложения жгута, повязки, шины отрабатывались на специальном манекене.



Участники мероприятия порадовали ответами на вопросы викторины по знанию составляющих элементов здорового образа жизни, рисунками продемонстрировали отрицательное отношение к вредным привычкам, посмотрели и обсудили тематические мультфильмы и ролики. Дети и подростки с большим удовольствием создавали своими руками «песочные истории» в технике песочной пластики, демонстрируя знания о здоровом образе жизни.



Мероприятия проведены в виде командных соревнований. Все участники получили памятные сувениры, тематические буклеты и памятки.

Дни здоровья стали настоящими праздниками, утверждающими ценность здорового тела и сильной воли. Хочется надеяться, что молодое поколение выберет будущее, где не будет места вредным привычкам, а будет культ здорового питания, физической активности, творчества и знаний.