ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс-конференция Готовим ребенка к школе


13 августа 2015 года в 13.00 в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс-конференция «Готовим ребенка к школе».

В пресс – конференции приняли участие:

Анохина Татьяна Юрьевна – к.м.н., главный педиатр Новосибирской области, заместитель главного врача по педиатрической помощи ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»

Леденева Ирина Геннадьевна – детский психиатр ГБУЗ НСО «Новосибирский областной детский клинический психоневрологический диспансер»

Садовая Татьяна Никифоровна – д.м.н., руководитель Детского ортопедического центра Автономной Некоммерческой Организации «Клиника травматологии, ортопедии и нейрохирургии НИИТО»

Как помочь ребенку? На этот вопрос ответили специалисты в ходе пресс – конференции, дали практические советы, акцентировали внимание на путях решения возникающих проблем.

Нет родителей, которые не испытывали бы чувство тревоги перед поступлением ребенка в школу.

Школа – это переход на новую ступеньку развития, проверка «на прочность» детей и их родителей. Первоклассников ждет непривычная, интересная, но очень нелёгкая работа. Она связана и с физическими усилиями, и с большим нервным напряжением: обучение требует определённого темпа усвоения программного материала и направлено на развитие сложной мыслительной деятельности.

Среди ряда причин, определяющих особенности приспособления детей к школе, первостепенное значение имеют состояние здоровья, уровень биологической зрелости, развитие навыков, необходимых для процесса обучения. Принято выделять две составляющие школьной зрелости: физиологическую и психологическую. Оценку физиологической готовности детей к школе осуществляют медицинские специалисты по определенным критериям. Состояние здоровья ребенка – один из основных факторов, влияющих не только на длительность и успешность адаптации к школе, но и на весь процесс дальнейшего обучения. Легче всего адаптируются здоровые дети, намного тяжелее – часто болеющие дети и дети с хроническими заболеваниями. У большей части из них в начале школьного обучения отмечается ухудшение состояния здоровья: психо-эмоциональное состояние первоклассника напрямую связано с его физическим состоянием.

Психологическая готовность к обучению - понятие многоаспектное, оно предусматривает наряду с мотивационной составляющей готовность основных психических сфер ребенка: интеллектуальной, волевой, социальной. По данным физиологов, к 7 годам кора больших полушарий является уже в значительной степени зрелой, что и обеспечивает возможность перехода к систематическому обучению. Наиболее важные отделы головного мозга, отвечающие за программирование, регуляцию и контроль сложных форм психической деятельности, у детей этого возраста еще не завершили своего формирования (развитие лобных отделов мозга заканчивается лишь к 12-14 годам, а по некоторым данным - лишь к 21 году), вследствие чего регулирующее и тормозящее влияние их оказывается недостаточным. Несовершенство регулирующей функции коры головного мозга проявляется в свойственных детям особенностях эмоциональной сферы и организации деятельности.

Особенно трудными бывают первые 2 месяца (а для части детей и более длительное время) пребывания в школе: в это время происходит сложный процесс приспособления (адаптации) к новым условиям. Ребенок должен сидеть на месте в незнакомой обстановке, подчиняться требованиям учителя, найти общий язык с одноклассниками. Значительно увеличивается нагрузка на опорно-двигательный, зрительный аппарат ребенка, желудочно-кишечный тракт, иммунную систему.

Ребенок - первоклассник лишь постепенно учится управлять собой, строить свою деятельность в соответствии с поставленными целями. Родители и учителя должны понимать это и не требовать того, что только должно сформироваться. Не справляясь с нагрузкой, постоянно испытывая неудачи, дети теряют интерес к учёбе. Это может даже стать причиной формирования отрицательного отношения к школе, нежелания учиться. Первый год обучения определяет порой всю последующую школьную жизнь ребенка, поэтому родителям необходимо помочь ребенку справиться с трудностями, должным образом организовать жизнь своего первоклассника.

Как помочь ребенку? Необходимо готовить ребенка заранее, прививая навыки гигиены, правильного питания, приобщая к физической культуре и спорту, развивая навыки общения с окружающими людьми разного возраста. Важно привлечь ребенка к процессу подготовки к школе, правильно организовать рабочее место, составить режим дня, далее вникать в процесс обучения, развивать самостоятельность у ребенка, обязательно решить вопросы, связанные с питанием и организацией досуга.

Представляем полную версию пресс – конференции.