ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Раз и навсегда!


Светит солнце, щебечут птицы, всё расцветает! А вы, сидите дома с носовым платком, боитесь выйти на улицу и не радуетесь наступившей весне. Почему?

К сожалению, ответ на этот вопрос знают почти все, слишком часто встречается сегодня ПОЛЛИНОЗ. Это одна из болезней цивилизации, связанная с нарушениями в системе иммунитета. В старину поллиноз называли "сенной лихорадкой", так как им обычно страдали сельские жители во время уборки сена. Сегодня известно что, поллиноз - это аллергическое заболевание, которое вызвано неадекватной реакцией иммунной системы на пыльцу растений (от латинского "pollen" - "пыльца"). Поллиноз встречается во всех возрастных группах, но обычно первые симптомы начинают беспокоить в детском или юношеском возрасте. Самый типичный признак поллиноза – сезонность и совпадение проявлений болезни с периодом цветения определенных растений. Симптомы повторяются ежегодно, примерно в одно и то же время. Неукротимое чихание, зуд носа, заложенность носа и обильные водянистые выделения из него; зуд и покраснение глаз, слезотечение; зуд неба и языка; сухой кашель. Если вы замечаете один или более из вышеперечисленных симптомов, вам следует проконсультироваться у врача-аллерголога. У жителей городов поллиноз встречается в 6 раз чаще, чем у сельских жителей. Это объясняется влиянием загрязнения воздуха. Под действием таких веществ, как двуокись серы, озон и окислы азота, а также кислых аэрозолей, происходит повреждение зерен пыльцы и выход аллергенов. Основную роль в развитии поллиноза играют около 60 растений.

Обычно выделяют три периода цветения аллергенных растений: весенний, связанный с цветением деревьев, летний – цветение луговых трав, и осенний – цветение сорных трав. Концентрация пыльцы в атмосфере зависит от температуры воздуха, скорости ветра, что определяет интенсивность аллергической реакции. В сухую и теплую погоду растения пылят интенсивнее и симптомы аллергии усиливаются. В холодные дни пыльцы выбрасывается гораздо меньше, но и период цветения растений удлиняется. Существенно снижается концентрация пыльцы в воздухе во время и сразу после дождя и в безветренную погоду. В утренние часы (с 5 до 11) интенсивность пыления максимальна, к вечеру она снижается, а минимальна ночью.

Сегодня, люди, страдающие поллинозом, имеют широкий выбор лекарственных препаратов, облегчающих состояние. Рекомендациями о том, как пережить этот трудный период пестрят многие издания. Но, к сожалению, информации о том, как избавиться от этого недуга навсегда - недостаточно. Именно этой информацией я и хочу поделиться с нашими читателями.

Сегодня существует только один способ окончательно избавиться от аллергии - это специфическая иммунотерапия (СИТ) или лечение аллергенами. Проводить лечение нужно с октября по апрель – в холодный период года. Этот метод позволяет «приучить» человека к тому аллергену, который является причиной его страданий. После курса лечения чувствительность к аллергену снижается. При встрече с ним пациент, прошедший курс СИТ реагирует на бывшего «врага» совершенно обычным образом, как все. Даже один проведенный курс СИТ может позволить добиться высоких результатов. Правда, сразу выздоравливают не все. Иногда заболевание «затихает» на 10-15 лет, затем может возобновиться. СИТ не так быстро действует на запущенные формы аллергии. В этих случаях требуется провести не один, а два или три курса. Но даже если пациенту не удалось выздороветь окончательно, положительные сдвиги происходят всегда. Во-первых, значительно уменьшается чувствительность к аллергену. Поэтому потребность в ежегодных "дежурных" лекарствах, заметно уменьшается. Во-вторых, лечение методом СИТ предупреждает переход болезни в более тяжелую форму, например, не дает аллергическому насморку развиться в бронхиальную астму. И, в-третьих, СИТ препятствует расширению круга аллергенов, к которым у человека формируется повышенная чувствительность.

В нашей стране чаще всего применяются подкожные инъекции причинно - значимых аллергенов. Процедуру введения аллергена проводят не один раз, как это бывает при вакцинации против какого-либо заболевания. Такие инъекции нужно делать регулярно. Один курс лечения занимает от 10-12 дней до полугода. Все зависит от того, по какой схеме проводится СИТ - классической или ускоренной. И в том и в другом случае доза вводимого аллергена от раза к разу увеличивается. В итоге достигается максимальная доза аллергена, и пациент переходит на поддерживающее лечение. При методе СИТ используются очищенные и особым образом приготовленные аллергены.

Но, как любой метод лечения, СИТ иногда может вызывать осложнения. Например, обострение ринита, конъюнктивита, крапивницы. Поэтому, после инъекции пациент должен 1,5 - 2 часа находиться под наблюдением врача. Не менее важно и поведение пациента во время курса СИТ. Он должен строго соблюдать требования врача. Нельзя нарушать ритм лечения, пропускать очередную инъекцию. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету. У взрослых лечение аллергенами проводят до 50 лет, хотя полвека - не предел, пациенты могут быть и старше. Детям метод СИТ можно использовать, начиная с трехлетнего возраста.

Теперь вы вооружены информацией, и только от вас зависит, как вы будете встречать следующую весну!

Апрель-май 2015 г.

Врач-методист бюро медико-социологических исследований
Отдела мониторинга факторов риска ХНИЗ и КД ЦЗ
Боборыкина Евгения Александровна