ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Говорим о важном.




Современные подростки и молодые люди имеют ранний сексуальный дебют, высокую сексуальную активность и недостаточную информированность о возможностях современных методов контрацепции. По данным исследований, в России средний возраст начала половых отношений в 1993 году составлял 19,5 лет, в 2006 – уже 16 лет. Доля девушек, имеющих половые отношения к 15 годам, увеличилось с 3,7% в 1975 году до 41% в 2014 году! Каждая вторая девушка 16 – 18 лет (45,3%) не владеет базовыми знаниями о контрацепции, 78,4% не знают о мерах экстренной контрацепции. Это закономерно приводит к высокому риску наступления нежелательной беременности, которая в ряде случаев заканчивается абортом, росту распространенности инфекций, передающихся половым путем, особенно у девушек - подростков в силу физиологических особенностей. Искусственное прерывание непланируемых беременностей нередко сопровождается нарушением функции яичников, воспалительными заболеваниями органов малого таза, приводит к вторичному бесплодию и т. д. Указанные факторы становятся причиной ухудшения репродуктивного здоровья и снижения репродуктивного потенциала молодежи.

Несмотря на доступность информации о методах и средствах по использованию контрацепции, выбора современных контрацептивов, при первом половом контакте (чаще спонтанном) абсолютное большинство молодежи не применяет никаких противозачаточных средств! И в дальнейшем не всегда пользуется средствами защиты. Мотивация при этом следующая: «мы доверяем друг другу», «при нерегулярных половых контактах – очень низкий риск забеременеть», «половой партнер из благополучной семьи, значит секс безопасный! Зачем предохраняться?» Подобные утверждения-мифы характерны для определенной части подростков и молодых людей. Заинтересованная в предохранении от беременности молодежь часто не имеет необходимых знаний о механизмах зачатия, методах контрацепции и недооценивают опасности искусственного прерывания беременности.

В этой связи важно обучать подростков и молодых людей основам репродуктивной безопасности и планирования семьи, поскольку они – родители поколения ближайшего будущего.



В целях повышения мотивации и приверженности молодежи Новосибирской области к ведению здорового образа жизни, популяризации сохранения репродуктивного здоровья в молодежной среде 24 марта 2015 года состоялся обучающий семинар «Профилактика незапланированной беременности» для студентов института социальной реабилитации ФГБОУ ВПО «Новосибирский Государственный технический университет». В ходе семинара представлена образовательная лекция «Говорим о важном. Беременность должна быть желанной!», освещены вопросы анатомии и физиологии репродуктивной системы юношей и девушек, методы и средства контрацепции, преимущества использования тех или иных средств с учетом возраста, состояния здоровья, ситуационных обстоятельств, предпочтений пользователя. Особое внимание слушателей обращено на целесообразность и даже необходимость консультирования со специалистом по вопросам выбора метода контрацепции! Семинар прошел в форме диалога: участники активно задавали интересующие их вопросы, на которые получали исчерпывающие ответы. Все участники получили информационные материалы по основам здорового образа жизни.



Ценность подобных мероприятий несомненна - молодые люди получают интересующую информацию «из первых рук». Хочется надеяться, что полученные знания помогут сделать правильный выбор в поисках «своего» метода и средства контрацепции, сохранить здоровье, вести гармоничную и безопасную сексуальную жизнь, планировать рождение ребенка.

Каждая беременность должна быть желанной! Каждый ребенок не должен быть случайным!