ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс - конференция "Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики онкологических заболеваний."


4 февраля 2014 года в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс - конференция «Актуальные вопросы профилактики, ранней диагностики онкологических заболеваний.



В пресс – конференции приняли участие:

Пальцев Александр Владимирович – к.м.н., заместитель главного врача по лечебной работе ГБУЗ НСО «Новосибирский областной онкологический диспансер»

Дергачева Елена Николаевна – заместитель директора ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики»

Всемирный день борьбы против рака отмечается ежегодно 4 февраля. Эта дата провозглашена «Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями» при поддержке ВОЗ. Цель этого дня - повышение осведомленности об онкологических заболеваниях, привлечение внимания к их предотвращению, выявлению и лечению. В 2000 году Международный союз по борьбе с онкологическими заболеваниями (UICC) провозгласил 4 февраля Всемирным днем борьбы против рака. Именно в этот день на Всемирном саммите по борьбе с раком была подписана Парижская хартия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Согласно документу, борьба против рака должна стать приоритетом в новом тысячелетии и привести к созданию «крепкого союза исследователей, врачей, пациентов, правительств, представителей промышленности и средств массовой информации для ведения борьбы со злокачественными новообразованиями и теми переживаниями, которые сопутствуют данным заболеваниям».

Проблема онкологических заболеваний – глобальная и чрезвычайно важная. По данным ВОЗ, злокачественные опухоли являются второй по частоте причиной смерти жителей планеты после сердечно-сосудистой патологии. В детском возрасте смертность от онкозаболеваний занимает второе место среди всех причин смертности, уступая лишь несчастным случаям. В 2012 году произошло 8,2 млн. случаев смерти. Согласно прогнозу, к 2030 году число случаев смертей от рака возрастет до 15,5 млн. случаев.

В России рак ежегодно уносит жизни более 300 тыс. пациентов. И каждый год выявляется около 450 тыс. новых онкологических больных. В 2013 году смертность от новообразований составила 15,4% (201,5 на 100 тыс. населения). Первичная заболеваемость злокачественными новообразованиями в России в 2013 году на 1,9% выше уровня 2012 года.

В 2014 году в Новосибирской области заболеваемость на 100 тыс. населения составила 447,7. Отмечается ежегодный рост заболеваемости новообразованиями как по Новосибирской области, так и по России. На распространенность онкологических заболеваний оказывают влияние не только экологическая ситуация, образ жизни, генетические факторы, но и улучшение выявляемости онкологических болезней, успехи диагностики и широкий охват населения различных возрастных групп диспансеризацией и профилактическими осмотрами. Одним из важнейших показателей, которые определяют успех лечения и качество жизни пациента, является количество новообразований, выявленных на ранних стадиях. Своевременное выявление и лечение больных на ранних стадиях - способ продления и улучшения качества жизни, а также сокращения инвалидизации населения в результате онкологических заболеваний.

К сожалению достаточно большое количество больных обращаются к врачу на поздних стадиях заболевания. Об этом свидетельствует показатель запущенности, который в последние годы снижается: по России - 21,1 на 100 тыс. населения, по Новосибирской области 20,7.

Во время проведения пресс-конференции обсуждались мероприятия по профилактике и раннему выявлению онкологических новообразований, а также возможности проведения лечения пациентов с онкологическими заболеваниями. Достижения в диагностике и лечении рака, такие как: малоинвазивная хирургия, радиотерапия, использование современных схем химиотерапии с применением международных протоколов, позволяют снизить смертность от рака и сохранить качество жизни пациентам.

Специалисты озвучили, что для профилактики онкологических заболеваний проводится комплекс мероприятий: обучение населения правилам здорового образа жизни, приемам самообследования, информирование об опухолевых заболеваниях и способах их выявления и лечения, регулярные массовые профилактические осмотры и диспансеризация.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, развитие, по крайней мере, трети всех онкологических заболеваний можно предотвратить. Эти меры входят в понятие здорового образа жизни: откажитесь от курения, не злоупотребляйте алкоголем, особенно крепким, правильно загорайте, следите за весом, окружностью талии, избегайте жирной, жареной пищи, копченостей и консервированных продуктов, употребляйте не менее 400 граммов овощей и фруктов ежедневно.

Необходимо регулярно проходить обследования. Особенно, если в вашей семье уже были случаи онкологических заболеваний. Например, если среди родственников по материнской линии были случаи рака груди, то вероятность развития рака у женщины возрастает до 50 процентов.

Специалисты рекомендуют регулярно проходить так называемое скрининговое обследование - быструю и достаточно простую диагностику онкологических заболеваний. Например, маммографию (исследование молочной железы) надо делать, начиная с 40 лет. А мужчинам с того же возраста следует регулярно проверять состояние предстательной железы, чтобы вовремя диагностировать развитие раковой опухоли — самого распространенного вида рака у мужчин.

В заключении выступающие обратились к общественности через средства массовой информации и высказали мнение, что онкологические заболевания - проблема не только онкологов. Нужны совместные усилия не только специалистов, общественности и государства, но и каждого человека. Необходимо проводить мероприятия по формированию онкологической настороженности, раннему выявлению онкологических заболеваний, развивать у населения потребность в здоровом образе жизни.

Полностью предотвратить риск появления онкологического заболевания невозможно, но его можно максимально снизить. Откажитесь от вредных привычек, правильно питайтесь, двигайтесь и отдыхайте, не забывайте о своевременных визитах к врачу – тогда у рака почти не останется шансов.