ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Это касается всех


Среди проблем, с которыми пришлось столкнуться человечеству, наркомания - одна из серьезнейших. В настоящее время наркомания рассматривается не только как болезнь, но и как острая социальная проблема. Причем проблема эта мировая. Если еще полвека тому назад, у наркотиков был небольшой список адресов прописки, то сегодня в России не осталось ни одного региона, где бы ни были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Можно со всей определенностью сказать, что наркомания представляет непосредственную и реальную угрозу не только для отдельных личностей, но и нации в целом.

В 2013 году в наркологических учреждениях страны зарегистрировали более 500 тысяч потребителей наркотиков (371,8 на 100 тысяч населения). Цифры сопоставимы с 2012 годом. Однако отмечен рост числа лиц, страдающих полинаркоманией на 14%, потребляющих психостимулирующие средства – на 31%. Наркомания в нашей стране, весьма «молода»: почти 85 процентов наркоманов – люди от 20 до 39 лет. Каждый потребитель наркотиков втягивает в потребление еще не менее 5-10 человек. Наркомания «молодеет» — 84% наркоманов признаются, что впервые попробовали наркотики в возрасте менее 15 лет.



Особую тревогу вызывает наркомания среди подрастающего поколения, потому что детская и подростковая наркозависимость – это устойчивая база для развития взрослой наркомании. Практика показала, подросток, употребляющий наркотики, участвующий в криминальной добыче денег, практически никогда не будет учиться, работать, а через некоторое время будет иметь серьезные проблемы со здоровьем.

Что побуждает человека употреблять наркотики? Желание уйти от проблем, чувство протеста и вызов обществу, отсутствие интересов и увлечений, простое любопытство. Подростки очень поддаются влиянию сверстников, поэтому более сильные в эмоциональном плане сверстники способны вовлечь в наркотизацию слабовольных, не уверенных в себе и не имеющих сил противостоять компании.

Наркомания – не сладостное занятие, не баловство, не приятное время- провождение в компании, не вредная привычка, а смертельная болезнь. Как любое заболевание ее нужно предупреждать.



28 января 2015 года в рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013 -2016 годы» состоялся кинолекторий по профилактике потребления наркотических и психоактивных веществ. Цель мероприятия – формирование осознанного негативного отношения к потреблению наркотических и психоактивных веществ среди молодежи.

В мероприятии приняли участие 55 человек. Перед учащимися ГБПОУ НСО «Новосибирский колледж почтовой связи» выступила специалист ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» с информацией о действии наркотических и психоактивных веществ на организм человека, последствиях их потребления. Она информировала о целесообразности обращения к специалистам для решения имеющихся проблем, акцентировала внимание слушателей на возможности анонимного обращения по «телефону доверия», осветила правовые аспекты употребления и распространения наркотических и психоактивных веществ.

Среди слушателей кинолектория проведено добровольное анкетирование –приняли участие 35 человек. Вопросы анкеты направлены на изучение распространенности и отношения молодежи к потреблению наркотических средств и психоактивных веществ. Из опрошенных четверо пробовали наркотики, у девяти – пробовали люди из окружения. Большинство - 31 человек - считают полезным проведение информационно – просветительских мероприятий.



Участники мероприятия получили информационные материалы по профилактике зависимостей, приняли участие в викторине по этой проблеме.

Ключевым моментом стал показ фильма ««Меня это не касается». Автор сценария и режиссёр картины – член Общественного совета при Управлении ФСКН России по Новосибирской области, настоятель Собора во имя святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Александр Новопашин. Сюжет фильма построен на проведении журналистского расследования о сущности проблемы наркомании в молодёжной среде. За основу взяты истории из жизни и реальные судьбы потребителей наркотиков.

На экране меняются кадры, мелькают лица героев фильма, зрители погружаются в происходящие события, зал напряжен... Последние кадры и тишина…никто не хочет говорить. Фильм никого не оставил равнодушным, даже тех, кто явно демонстрировал пренебрежение к происходящему. Молодежи необходимо осознать, что употребление наркотиков не просто вредит здоровью человека, но и уничтожает, убивает его. Даже одна доза может оказаться началом гибели! Наркотики в состоянии за несколько дней поработить волю человека и подчинить его себе так, как не может ни один гипнотизер или психолог. Наркотики способны сломить даже самых сильных, умных людей, разрушают память, волю, здоровье, приносят страдания близким, заставляют вести тайную жизнь, толкают на преступления. Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас!