ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здорового питания


состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню здорового питания.

В работе пресс-конференции приняли участие:


Герасименко Оксана Николаевна - д.м.н., главный диетолог Новосибирской области, заместитель главного врача МБУЗ «Городская клиническая больница № 2»

Позняк Ольга Александровна - врач-диетолог, ассистент кафедры госпитальной терапии и медицинской реабилитации НГМУ

Ежегодно 16 октября отмечается Всемирный день здорового питания, который призывает каждого человека задуматься о своем здоровье и ежедневном рационе питания.

Питание – один из наиболее важных аспектов образа жизни и факторов здоровья человека. В России вклад несбалансированного питания в смертность составляет 12,9%, а излишнего веса – 12,5%. Более 60% взрослого населения РФ и 11,8% подростков имеют избыточный вес. В Новосибирской области общая заболеваемость ожирением составила в 2013 году 17,6 на 1000 населения у взрослых, 10,6 на 1000 населения у детей (в 2012 году 12,9 и 8,2 на 1000 населения соответственно). Стабильно высокие цифры заболеваемости ожирением сохраняются и в первом полугодии 2014 года.

Истинная распространенность ожирения превышает данные статистики по обращаемости. Об этом свидетельствует тот факт, что доля населения, страдающего ассоциированными с избыточной массой тела заболеваниями, значительно выше – распространенность сахарного диабета 2 типа среди взрослого населения Новосибирской области составила 31,58 на 1000 человек, ишемической болезни сердца – 56,00 на 1000 человек, гипертонической болезни – 156,69 на 1000 человек.

Оптимальное питание дает возможность не только улучшить свое самочувствие и контролировать вес, быть бодрым, энергичным и активным, но также снизить риски развития множества заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, желудочно-кишечных, диабета и других. Конечно, каждый принимает решение о выборе образа жизни и рациона питания самостоятельно. Несмотря на это, необходимо помнить, что именно потребительский спрос на продукты для здорового питания формирует условия для активного развития российского рынка здоровых продуктов.

Формирование у населения понимания необходимости здорового питания является одним из направлений государственной программы по здоровому образу жизни «Здоровая Россия», проводимой Министерством здравоохранения России. В рамках программы также функционирует Интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, где в разделе «Питание» собраны и постоянно пополняются различные материалы, советы и рекомендации по здоровому питанию. На информационном портале с помощью калькулятора калорий можно рассчитать ежедневную норму килокалорий, а также определить индекс массы тела, оптимальный вес и другие показатели. По вопросам здорового питания работает горячая линия 8-800-200-0-200 (звонок по России бесплатный). Специалисты справочной службы помогут разобраться по вопросам рационального питания, употребления витаминов и минералов, расскажут о проблеме ожирения и контроле веса, а также объяснят простые правила обработки пищи.

Кроме того, любой желающий может пройти обследование и получить индивидуальные рекомендации по правильному питанию в бесплатных Центрах здоровья, открытых по всей России.