ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































«Марафон добра!»


4 сентября в ПКиО «Березовая роща» прошел «Марафон добра!», мероприятие, направленное на привлечение внимания граждан и общественных организаций к проблемам больных сахарным диабетом детей, вопросам профилактики сахарного диабета, выявлению заболевания на ранних стадиях и сбору средств для детей больных сахарным диабетом.

Организаторы акции: межрегиональная общественная организация «ДиалайфСибирь», автономная некоммерческая организация «Второй шанс», депутат Совета депутатов города Новосибирска И.Д. Салов. Общественные организации и врачи объединились для помощи детям с таким тяжелым заболеванием, как сахарный диабет.



На открытии мероприятия присутствовали депутаты Совета депутатов города Новосибирска Игорь Салов и Вячеслав Илюхин, главный диабетолог министерства здравоохранения НСО Сазонова Ольга Владимировна.

Передовым методом в лечении больных сахарным диабетом является помповая инсулинотерапия, которая снижает риск возникновения осложнений у этих пациентов и дает им возможность вести активную и полноценную жизнь.



Одна инсулиновая помпа стоит 114 тысяч рублей, потому возникают сложности с приобретением такого оборудования, ведь государственной поддержки по приобретению инсулиновых помп, пока нет.

Депутаты горсовета постарались решить проблему, и подарили 12 инсулиновых помп детям, остро нуждающимся в таком виде лечения


В мероприятиях «Марафона добра» активное участие приняли специалисты Регионального центра медицинской профилактики, студенты Новосибирского медицинского колледжа. Участникам марафона с целью выявления риска развития сахарного диабета была представлена возможность пройти анкетировании, получить рекомендации специалистов и информационные материалы.

В рамках марафона была организована благотворительная выставка-продажа детских творческих работ, которые можно было приобрести, а средства с продажи были перечислены на покупку инсулиновых помп.



В заключение мероприятия состоялась высадка саженцев рябины на одной из аллей парка культуры и отдыха «Березовая роща», беспроигрышная благотворительная лотерея, игровая программа для детей, шоу гигантских мыльных пузырей, концертная программа участников конкурса «Ордынка» и интерактивный флешмоб.