ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост– релиз

6 августа 2014 года в открытой студии ГТРК «Новосибирск» состоялась пресс-конференция «Дадим лучшее детям! Грудное вскармливание»



В пресс-конференции приняли участие:

Анохина Татьяна Юрьевна – к.м.н., главный педиатр Новосибирской области, заместитель главного врача по педиатрической помощи ГБУЗ НСО «Государственная Новосибирская областная клиническая больница»,

Белецкая Ольга Акимовна – начальник отдела охраны здоровья женщин и детей министерства здравоохранения Новосибирской области,

Елтонская Галина Викторовна – преподаватель инициативы ВОЗ/ЮНИСЕФ по грудному вскармливанию, руководитель Центра материнства и поддержки грудного вскармливания «Мамин Дом»

Всемирная неделя поддержки грудного вскармливания проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Поводом для ее учреждения стало принятие в 1990 году Декларации ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленной на охрану, поощрение и поддержку грудного вскармливания. Сегодня Всемирная неделя грудного вскармливания (World Breastfeeding Week) проводится более чем в 170 странах мира.

Всемирная неделя задумана как стратегический метод поддержки грудного вскармливания, оживления и возобновления утерянной практики кормления грудью, направлена на привлечение внимания государственных и общественных организаций, медицинских работников и матерей к важности естественного вскармливания для каждого ребенка и для здоровья матери.

Грудное вскармливание – единственный способ вскармливания детей, который идеально обеспечивает здоровье малыша. Прежде всего, это связано с тем, что молоко матери содержит все необходимые именно её ребенку вещества, которые невозможно синтезировать искусственно. Грудное молоко - это нечто большее, чем набор питательных веществ, это крайне сложная биологическая жидкость, выполняющая иммунологические и активные защитные действия. Молоко защищает от различных инфекций, способствует становлению и развитию иммунной системы. Дети на грудном вскармливании значительно реже сталкиваются с простудными и респираторными заболеваниями, проявлениями аллергии, расстройствами кишечника. Содержащиеся в материнском молоке гормоны и специальные вещества обеспечивают полноценное умственное и физическое развитие малыша. Специалисты отметили, что современные смеси для кормления позволяют ребенку правильно расти и развиваться, но не являются аналогами материнского молока, поскольку ряд его составляющих в настоящее время невозможно создать искусственным путем. Использование смесей должно быть обоснованным шагом, согласованным со специалистами.

Грудное вскармливание - это к тому же еще и профилактика ряда тяжелых заболеваний: сахарного диабета, атеросклероза, ожирения, заболеваний пищеварительной системы, злокачественных новообразований, стоматологических проблем. Грудное вскармливание имеет и эмоциональную составляющую: дети легче контактируют с окружающими, более гармонично развиваются и имеют более высокий интеллектуальный потенциал. Кормление грудью важно не только для малыша, но и для мамы и всей семьи. Оно оказывает положительное влияние на послеродовое восстановление женщины, является профилактикой онкологических заболеваний, остеопороза.

По данным официальной статистики всего 40% женщин в России кормит своих детей грудью в течение полугода-года. В Новосибирской области до полугода на грудном вскармливании находится 78% детей, до года - 38%. ВОЗ рекомендует проводить исключительное грудное вскармливание в течение первых шести месяцев, а затем вместе с надлежащим прикормом продолжать грудное вскармливание до двух лет или старше.

Отмечено, что в нашем городе и области проводится планомерная работа по поддержке грудного вскармливания: ориентация на естественное вскармливание будущих мам в женских консультациях, далее в учреждениях родовспоможения и детских поликлиниках. Женщины посещают тематические лекции и занятия, с ними проводятся беседы при патронировании на дому. К обучению привлекаются и члены семьи. В учреждениях родовспоможения практикуется раннее прикладывание новорожденного к груди, совместное пребывание мам и малышей, обеспечивающее возможность кормления «по требованию».

В России с 2004 года работает официально признанная Межрегиональная общественная организация «Ассоциация консультантов по естественному вскармливанию (АКЕВ)», которая видит своей целью исключительно помощь в организации грудного вскармливания, не вмешиваясь в прочие сферы жизни семьи. Приоритетами АКЕВ являются накопление и распространение информации о грудном вскармливании, сотрудничество с медицинскими работниками и оказание поддержки кормящим матерям. АКЕВ представила слоган и тему недели 2014: «Кормление грудью – победный гол в пользу жизни!».

В ходе обсуждения вопросов по поддержке грудного вскармливания участники пресс – конференции сошлись во мнении о целесообразности объединения усилий медицинских организаций и консультантов, обсудили возможные пути сотрудничества.

Видое на nsktv.ru