ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Пост-релиз

9 июля 2014 года в информационном агентстве «Интерфакс – Сибирь» состоялась пресс - конференция, посвященная информационно - просветительской акции «Подари мне жизнь!», организованная министерством здравоохранения Новосибирской области при поддержке Фонда социально - культурных инициатив



Цель акции «Подари мне жизнь!» - привлечение внимания общественности к проблеме искусственного прерывания нежелательной беременности в Российской Федерации и объединение усилий органов управления здравоохранением, медицинских, общественных и религиозных организаций в профилактике и снижении абортов, информирование о его возможных негативных последствиях.

В работе пресс-конференции приняли участие:

Артемова Надежда Сергеевна - председатель правления городской общественной организации Центр семейного образования и воспитания «Семья и дети», главный редактор журнала «Семья и дети»;

Волков Рэм Валерьевич - к.м.н., главный специалист по акушерству и гинекологии Новосибирской области;

Тарасенко Елена Ивановна - заведующая отделением психолого-педагогической помощи семьи и детям Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера.

В 2009 г. Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый С. В. Медведевой, выступил с инициативой проведения с 9 по 16 июля акции «Подари мне жизнь!», направленной на сохранение жизни неродившихся детей и здоровья женщины.

В настоящее время искусственное прерывание беременности разрешено практически во всех странах, но сроки проведения и показания варьируются по-разному. В силу социальных и религиозных особенностей запреты на аборт не отменили Афганистан, Ангола, Шотландия, Египет, Папуа-Новая Гвинея, Непал, Ирландия, ОАЭ.

По данным Всемирной организации здравоохранения в мире число абортов ежегодно превышает 55 млн., т.е. 21% всех беременностей прерывается искусственным путем, это значит, что на каждые 1000 рожденных детей приходится 400-500 абортов; около 70 тысяч женщин ежегодно умирают от различных осложнений абортов. Бесплодной становится каждая пятая женщина.

В настоящее время в России, благодаря просветительской деятельности и государственным мерам поддержки рождаемости, сокращается число искусственных прерываний беременности, о чем свидетельствует официальная статистика. В 2007 году, впервые за период после 1959, число рождений превысило годовое число прерванных беременностей и этот показатель продолжает улучшаться. За последние пять лет общее количество абортов сократилась на 24%. Особенно заметно, более чем на четверть, сократилось их количество в возрастной группе 15-17 лет. В 2013 году зафиксирован рекордно низкий показатель искусственного прерывания беременности – 899 тысяч. Но даже при таком показателе Россия занимает лидирующие позиции в мире.

В Новосибирской области по данным Новосибирскстата за 2000—2012 годы общее число абортов в регионе снизилось в 1,7 раза и составило 30,3 тысячи. В 2012 году из каждых 1000 женщин в фертильном возрасте 44 сделали аборт, в 2000-м — 69. Если в 2000 году на 100 родов приходилось 233 аборта, то в 2012-м — 83, то есть произошло снижение почти в три раза. Особого внимания заслуживают показатели прерываний беременности у молодых первобеременных: 2012 году их было более трех тысяч или 10,9%, 10 из них были моложе 14 лет (0,3 процента от общего числа первобеременных), 255 (7,7 процента) — в возрасте 15—17 лет, 347 — в возрасте 18—19 лет (10,5 процента).

Искусственное прерывание нежелательной беременности является одним из наиболее значимых факторов, оказывающих негативное влияние на репродуктивное здоровье женщин, разрушает отношения между людьми, негативно сказывается на психологическом климате семьи. Поэтому так важен профилактический подход к решению этой проблемы. Усилий только медицинских работников, какими бы значительными они не были, для решения проблемы недостаточно. Необходимы совместные усилия государственных органов, медицинских и социальных служб, самого населения и общественных организаций, направленные на пропаганду ответственного материнства, отцовства и охраны репродуктивного здоровья.