ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Обучающий семинар «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей и подростков в период летней оздоровительной кампании. Интерактивный подход»



Проблема здоровья человека в контексте общечеловеческих ценностей приобретает все большее значение. Особое место занимает формирование и сохранение здоровья подрастающего поколения.



Уровень состояния здоровья детей и подростков подтверждает актуальность информирования населения о мерах профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. Особую роль приобретает разработка и внедрение оздоровительных технологий, формирование мотивационно-ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни.

На современном этапе эффективны диалогические методы общения, совместный поиск истины, развитие через создание воспитывающих ситуаций, творческую деятельность.



Методические инновации связаны сегодня с применением интерактивных методов обучения. Интерактивные методы, ни в коем случае, не заменяют теоретические занятия, но способствуют лучшему усвоению лекционного материала и, что особенно важно, формируют навыки поведения.

Психологами было установлено, что при использовании интерактивных форм обучения наблюдается повышение точности восприятия, увеличивается результативность работы памяти, более интенсивно развиваются как интеллектуальные, так и эмоциональные свойства личности.



В соответствии с долгосрочной целевой программой «Формирование здорового образа жизни у населения Новосибирской области на 2012-2015 годы», утвержденной постановлением Правительства Новосибирской области от 02.08.2011 №324-п, в целях подготовки персонала летних оздоровительных учреждений по вопросам формирования здорового образа жизни у детей и подростков 21 мая 2014 года сотрудниками отдела по охране здоровья и медицинскому сопровождению социальных проектов департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска и ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» был проведен обучающий семинар «Формирование ценностей здорового образа жизни у детей и подростков в период летней оздоровительной кампании. Интерактивный подход».

В работе семинара приняли участие специалисты 16 летних оздоровительных учреждений. В рамках проведения семинара состоялись мастер-классы, тренинги, презентационные занятия по вопросам сохранения и укрепления здоровья и формирования приоритетов здорового образа жизни. Участники мероприятия наметили перспективные направления работы в детских оздоровительных учреждениях, поделились опытом, а так же получили информационные материалы для работы с подрастающим поколением.