ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Итоги проведения урока здоровья по профилактике табакокурения



Табачный дым медленно, но верно отравляет организм и серьезно подрывает здоровье курильщика, а также всех, кто его окружает. Профилактика табакокурения среди детей и подростков направлена, прежде всего, на предупреждение курения и должна начинаться, когда стереотипы поведения и мышления ещё не сформировались. Когда ещё нет стойкой табачной зависимости. Только в случае такого подхода, можно надеяться на положительный результат.



Проведение мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения курения в детском и подростковом возрасте, является важной частью формирования здорового образа жизни подрастающего поколения и здоровья нации в целом.



29 апреля 2014 года сотрудниками ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики» для учащихся 7 - 8 классов МУО «Гимназия № 14 «Университетская» был проведен урок здоровья по профилактике употребления табака. Цель урока: формирование в сознании подростков осознанно-оберегающего принципа поведения по отношению к собственному здоровью и здоровью окружающих.



На уроке присутствовали 68 подростков. Ребята посмотрели видеоролики по профилактике табачной зависимости, приняли участие в анонимном добровольном анкетировании по выявлению отношения к табакокурению и уровня информированности о вреде табакокурения, прослушали лекцию. Ученикам было продемонстрировано вредное воздействие никотина на организм человека с помощью модели куклы – симулятора курения. По итогам мероприятия проведена викторина «Откажись от сигареты!». Ребята, правильно ответившие на вопросы, получили памятные призы. Среди участников урока здоровья распространены памятки и буклеты по профилактике табакокурения.