ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Пресс-конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации

18 апреля 2014года в 12.00 в открытой студии ГТРК «Новосибирск» (ул. Вертковского,10) состоялась пресс-конференция, посвященная Европейской неделе иммунизации.



В пресс-конференции приняли участие:


Вовней Лариса Львовна – заместитель главного врача ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1»;

Чернышова Ольга Александровна – начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новосибирской области.

Коптенкова Наталья Борисовна – главный эпидемиолог Новосибирской области

Современная эпидемиологическая ситуация наглядно демонстрирует важность поддержания высокого уровня охвата населения прививками.

В РФ ежегодно регистрируется 30-50 млн. случаев инфекционных заболеваний. В структуре общей заболеваемости они составляют более одной трети, а среди детей до 14 лет – более половины всех случаев заболеваний. Ежегодно в мире погибает около 4 млн. человек от тех инфекций, которые могли быть предупреждены вакцинацией. В России с 1995 года вакцинопрофилактика на законодательном уровне возведена в ранг государственной политики. Иммунопрофилактика является одним из важнейших инструментов сохранения здоровья населения. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшных заболеваний — натуральной оспы, дифтерии, практически ликвидирован калечащий детей полиомиелит, довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти исчезли случаи столбняка. Достигнутый уровень охвата прививками населения РФ, по сравнению с допрививочным периодом, позволил снизить заболеваемость корью в 500 раз, дифтерией - в 200 раз, коклюшем - в 40 раз, столбняком - в 50 раз.

В Новосибирской области, благодаря иммунизации, также снижается регистрация инфекционных заболеваний.

Учитывая особую важность проблемы, по инициативе Всемирной организации здравоохранения, начиная с 2005 года, ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации. Этим подчеркивается значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека, а также чрезвычайная актуальность своевременной иммунизации для детей.

В 2014 году по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации Здравоохранения на территории Российской Федерации Европейская неделя иммунизации (ЕНИ) проводится с 21 по 26 апреля, тема кампании «Не отставайте от жизни!».

Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, преимуществах иммунизации и устранение препятствий для вакцинации населения. Конкретные цели заключаются в том, чтобы люди во всем мире знали о вакцинах, имеющихся для защиты от болезней; были заинтересованы в определении вакцинального статуса самого себя и своих семей и получали необходимые им вакцины.

Пресс-конференция организована министерством здравоохранения Новосибирской области в связи с особой актуальностью проблемы иммунопрофилактики, необходимостью повышения уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами иммунопрофилактики.

www.nsktv.ru/presskonf-22110.html