ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Начался сезон клещевого энцефалита

Клещевой энцефалит - тяжелое заболевание нервной системы, угрожающее здоровью, трудоспособности, приводящее к инвалидизации, а иногда и к смерти человека. Заражение людей происходит, как правило, через укус клеща, который вводит вирус при кровососании. Другой путь заражение - употребление в пищу сырого молока коз (реже коров), а также изготовленных из него продуктов.

Новосибирская область входит в число наиболее эндемичных территорий всего Западно-Сибирского региона по клещевому энцефалиту: задействовано 22 района области (Болотнинский, Венгеровский, Искитимский, Колыванский, Коченевский, Кыштовский, Маслянинский, Мошковский, Новосибирский, Ордынский, Северный, Сузунский, Тогучинский, Черепановский, Чулымский, Краснозерский, Барабинский, Усть-Тарский, Каргатский) и гг. Новосибирск, Бердск, Обь. Расширяется ареал распространения этой инфекции на территории районов области (Барабинском, Куйбышевском, Краснозерском, Доволенском, Чановском); на территории городских лесных массивов, парков, скверов и кладбищ, в результате чего заражение населения происходит не только при посещении природных биотопов, освоении садово-огородных участках, но и в городских парках и скверах.

Первые клещи появляются в начале апреля и сохраняют свою активность до начала ноября. В природе голодные активные клещи поднимаются по растениям на высоту 1 метр от земли и нападают на проходящего человека, прицепляясь к одежде. Следует напомнить, что для проведения экстренной серопрофилактики взрослому человеку необходимо получить 7-10 доз иммуноглобулина (1200- 1600 рублей), в то время как стоимость одной дозы вакцины против клещевого вакцины против клещевого энцефалита от 100 до 300 рублей. Кроме того, удельный вес заболевших клещевым энцефалитом среди лиц, получивших иммуноглобулин составляет 17,8%, т. е. каждый 6, в то время как среди привитых болеют всего 2% (2 случая) и заболевание протекает в более легкой форме. Таким образом, самым эффективным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

Заболевание клещевым энцефалитом можно предупредить с помощью неспецифической и специфической профилактики.

Неспецифическая профилактика включает применение специальных защитных костюмов (для организованных контингентов) или приспособленной одежды: рубашка должна иметь длинные рукава, которые у запястий укрепляют резинкой, заправлена в брюки, концы брюк - в носки и сапоги, голова и шея закрыты косынкой.

Для защиты от клещей используют отпугивающие средства - репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду.

Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей, а выявленных клещей рекомендуется исследовать на вирус КЭ в лабораториях.

Меры специфической профилактики клещевого энцефалита включают: - профилактические прививки против клещевого энцефалита - все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории (проживающие), должны быть обязательно привиты. Необходимо завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за 2 недели до выезда в неблагополучную территорию. Таким образом, надежным, научно-обоснованным способом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Вакцинация на территории Новосибирской области проводится следующими препаратами:
- вакцина «ЭнцеВир», применяется в возрасте с 3-х до 70-ти лет. Курс вакцинации состоит из 2 в/м инъекций по 0,5 мл с интервалом 5-7 (плановая) или 1-2 месяца (сокращенная схема). В соответствии с инструкцией по применению вакцины «ЭнцеВир», предусмотрена экстренная вакцинация, с интервалом между 2-мя прививками в 2 недели. Третья прививка, проводимая через 12 месяцев после первой завершает курс вакцинации, в последующем через каждые 3 года проводится однократная ревакцинация.
- вакцина культуральная очищенная концентрированная сухая инактивированная, используется у детей старше 4 лет и взрослых. Курс вакцинации состоит из 2 в/м инъекций по 0,5 мл с интервалом 5-7 (плановая) или 1-2 месяца (сокращенная схема). Третья прививка проводится через 12 месяцев после первой, каждые последующие 3 года - ревакцинация.
- вакцина «ФСМЕ-ИММУН Инжект», применяется у детей с 6 месячного возраста и взрослых течение всего года. Вакцинация состоит их 2 прививок с интервалом 1-3 месяца. Предусмотрена быстрая (экстренная) вакцинация с интервалом 14 дней между первой и второй прививками. Ревакцинация через 9-12 месяцев и каждые 3 года.
- вакцина «Энцепур - взрослый» используют с возраста 12 лет. Традиционная схема - 2 инъекции с интервалом 1-2 мес., третья через 9-12 месяцев после второй. Экстренная схема 0-7-21-й день, ревакцинация через 12- 18 месяцев. Ревакцинация каждые 5 лет взрослый», « «Энцепур - детский» вводят детям 1-11 лет по тем же двум схемам.

После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные (покраснения, припухлость в месте введения) и общие (подъем температуры, головная боль, боли в мышцах) реакции. Продолжительность местных реакций как правило не превышает 3-х суток, общих - первые двое суток.

Противопоказаниями к применению вакцин против клещевого энцефалита являются: острые и обострения хронических заболеваний, тяжелые аллергические реакции на пищу (особенно куриный белок), осложнения на предыдущую дозу вакцины (температура выше 40 град., и др.), эпилепсия, заболевания эндокринной системы, злокачественные новообразования, болезни крови, беременность, соматические заболевания в стадии суб- и декомпенсации.