ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Урок здоровья по профилактике табакокурения в гимназии №12 города Новосибирска

Табакокурение в современном мире - это не только вредная привычка отдельного человека или группы людей, а социальное явление, наносящее вред здоровью целого общества. Оно способствует возникновению и развитию болезней различного характера, а также нередко приводит к смертельному исходу.

Глобальной становится проблема табакокурения подростков. Возраст знакомства с сигаретами с каждым годом становится все младше. Фактически уже со школьной скамьи у 4% девочек и 12% мальчиков формируется никотиновая зависимость. Уже к 30 годам эти люди становятся хроническими курильщиками с полным «букетом» различных заболеваний.

Отмечая увеличение масштабов курения, ВОЗ призывает решительно защитить нынешнее и будущие поколения от разрушительного воздействия потребления табака.

В Новосибирской области регулярно проводятся мероприятия по повышению мотивации и приверженности населения к ведению здорового образа жизни, снижения потребления табачной продукции среди населения в целом, особенно в молодежной среде. Одним из таких мероприятий стал урок здоровья по профилактике табакокурения для учащихся старших классов МАОУ «Гимназия № 12», который прошел 9 апреля 2014 года.

На уроке здоровья присутствовали 130 человек. В рамках мероприятия демонстрировались видеоролики по профилактике табакокурения, прошла лекция - беседа «Курить или жить?», проведено анкетирование участников акции для оценки уровня информированности о вреде табакокурения - принял участие 81 подросток.

Вредное воздействие никотина на организм человека было продемонстрировано на модели куклы - курильщика.

Учащиеся активно принимали участие в викторине «Откажись от сигареты!». Среди участников распространены памятки и буклеты по профилактике табакокурения.