ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































Диспансеризация.


 Проведение диспансеризации с 2013 года регламентировано приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 года №1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». О порядке проведения диспансеризации и итогах 2013 года рассказала Марина Леонидовна Фомичёва, главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области

О новом порядке проведения диспансеризации накануне говорили в федеральном правительстве. В 2014 году данную медицинскую процедуру должны пройти около пятисот тысяч жителей региона.

Будет определен возраст, в котором люди должны пройти диспансеризацию в обязательном порядке и виды обследований. Об этом новшестве говорили накануне в российском правительстве. В прошлом году осмотр прошли около 350-ти тысяч жителей Новосибирской области, заболевания впервые выявили у 23-х тысяч человек.

Марина Фомичёва, главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области:

"В основном это артериальная гипертония, болезни сердечного сосудистой системы. Это сахарный диабет, это заболевания желудочно-кишечного тракта, но вместе с тем и это впервые в рамках диспансеризации выявляются еще и факторы риска развития неинфекционных заболеваний".

За трехлетний период врачи планируют охватить все работоспособное население региона, пока программа работает до 2016 года. По порядку, определенному российским Минздравом, диспансеризация проводится раз в 3 года для различных возрастов - от 18 и старше. Процедура разделена на два этапа. Первый - скрининговый. Он включает в себя анкетирование, измерение роста, массы тела, давления. У пациента например берут кровь на уровень холестерина, глюкозы, делают флюорографию, консультируют терапевт и невролог. Цель второго этапа - дополнительно обследовать и уточнить диагноз.

Людмила Болтенкова, пациент:

"Про диспансеризацию узнала от своей соседки, она прошлый год здесь проходила и этот год тоже. Узнать работу сердца, вес, давление, все узнать, анализы сдать".

Пока изменений в нормативных документах нет, диспансеризацию в нашей области проводят в прежнем режиме, рассказали врачи. На встречах специалисты из разных регионов обсуждали этот вопрос, поступали например предложения по изменению кратности и набора обследований в различных возрастных группах. По словам медиков, эта процедура задумывалась как адресная изначально. Участковый терапевт знает пациентов пофамильно, ежегодно он получает список людей, которым нужно пройти осмотр именно в этом году, об этом человеку сообщают врачи.

Эльзара Лазарева, врач-терапевт, руководитель Центра здоровья:

"Участковый терапевт в начале 2014 года получает список от начальника регистратуры. В списке указано фамилия, имя, отчество пациента, адрес и дата рождения, то есть указывается год рождения. Что пациент готов на диспансеризацию в таком-то году".

Среди заболеваний, выявленных у жителей региона были также злокачественные новообразования. По официальным данным в целом по стране их диагностировали более чем у 21 тысячи человек. Наиболее распространенными оказались рак молочной и предстательной железы.

Юлия Козловская

Источник