ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области



























































Долгосрочный проект «Через творчество к здоровью».


Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны: экономический, интеллектуальный, культурный. Среди важнейших приоритетных задач, которые сегодня стоят перед обществом – забота о здоровье, физическом воспитании подрастающего поколения.

На современном этапе учебный процесс обусловлен как продолжительностью учебного дня, так и структурой деятельности: количеством, темпом и способами подачи информации, исходным функциональным состоянием и адаптивностью ученика, характером эмоционального фона, интенсивной разработкой компьютерных и других информационных технологий, которые занимают важное место в жизни подрастающего поколения.

С каждым прожитым днем мы все дальше уходим от детства,
где мечтали и верили в сказку. Сейчас нас все труднее удивить и порадовать чем-то новым и неожиданным. Поэтому, реализация творческого потенциала личности способствует более рациональному восприятию информации. Оказывается, что строя картину из песка,ребенок переносит на песочный «лист» ландшафт внутреннего мира, разыгрывая на песке разнообразные сказочные сюжеты, приобретая бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций. Это удивительно, но в дальнейшем ребенок начинает применять в реальности свой «песочный» опыт!

В целях повышения ценности здоровья среди школьников и приобщения их к здоровому образу жизни с 2014 года стартовал проект «Через творчество к здоровью», организованный ГКУЗ НСО «Региональный центр медицинской профилактики».

10 марта 2014 года мероприятие в рамках данного проекта прошло в СОШ № 85 «Журавушка». Учащиеся учебного заведения, создавая рисунки на песке смогли узнать много нового о своем здоровье, о негативном влияние вредных привычек на организм человека, а так же получить рекомендации по здоровому образу жизни.

Ученики восьмых классов выразили глубокую признательность организаторам проекта и положительно отметили креативный и интересный подход к образовательному процессу, направленному на здоровьесбережение.


Основная идея проекта заключается в информационном акценте на активную мыслительную деятельность учащихся в ходе совместной творческой работы, способствующей развитию у учащихся познавательного интереса, направленного на сохранение и укрепление здоровья, формирование приоритетов здорового образа жизни.