ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































День молодежи в Бердске

День молодежи в России отмечается 27 июня ежегодно, начиная с 1993 года. Правительство России определило и рассматривает государственную молодежную политику как самостоятельное направление деятельности государства. В Стратегии социально-экономического развития на период до 2020 года, принятой Правительством Российской Федерации, установлено, что целью государственной молодёжной политики является создание условий для успешной социализации, эффективной самореализации молодёжи, развития потенциала молодёжи и его использования в интересах инновационного развития страны.

Юность и молодость - это не только прекрасные периоды в жизни каждого человека, но еще и особое состояние души. Это время дерзаний, поисков, открытий и реализации самых смелых надежд. Именно сегодняшние школьники, студенты, молодые рабочие, предприниматели, ученые скоро будут определять пути развития России. День молодежи объединяет целеустремленных, инициативных и энергичных молодых людей. По всей стране проводятся праздничные мероприятия, концерты, фестивали, конкурсы, спортивные соревнования, флеш-мобы, призванные отметить успехи и достижения молодежи, мотивировать молодое поколение на успешное будущее.

К празднованию Дня молодежи присоединилась и Новосибирская область. В Бердске в городском парке культуры и отдыха 29 июня 2013 года прошли мероприятия, посвященные этому дню. На концертных площадках зрители могли наблюдать сразу два фестиваля – «Бердский рок-завод-2013» и фестиваль молодежного творчества «Энергия молодости».




Во время праздника, в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики наркомании в Новосибирской области на 2013-2016 годы», было проведено массовое информационно – профилактическое интерактивное мероприятие «Информационная палатка» (индивидуальная викторина), организованное специалистами ГКУЗ НСО «Городской информационно - аналитический центр» и Новосибирской региональной общественной организацией психологической поддержки молодежи «Формула успеха».



Викторина посвящена пропаганде здоровья и ответственного поведения в молодежной среде. Все вопросы викторины были направлены на формирование у участников мотивации на здоровый образ жизни и осознанное противодействие негативному давлению СМИ и социальной среды, рекламирующих модность и безвредность употребления веществ, изменяющих состояние сознания (алкогольных и тонизирующих напитков, табака, «легких наркотиков» и т. д.). Игровое мероприятие вызвало живой интерес не только у гуляющих в парке молодых родителей с детьми, но и у подростков и молодежи разного возраста. В викторине приняли участие не менее 400 молодых родителей, подростков, юношей и девушек, жителей и гостей Бердска. Участники викторины получили возможность проверить свои знания о здоровом образе жизни, вреде табакокурения, употребления алкоголя и наркотических средств, о законодательстве Российской Федерации по противодействию распространения наркотических средств. В викторине приняли участие более 400 человек. Все участники мероприятия получили призы, а главное - информацию о здоровом образе жизни.