ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О проведении круглого стола «Профилактика нарушений зрения у детей и подростков».

16 июля 2013 года в Новосибирской областной специализированной библиотеке для незрячих и слабовидящих состоялся круглый стол «Профилактика нарушений зрения у детей и подростков». Смотреть видео


В работе круглого стола приняли участие:
Гусаревич Ольга Геннадьевна - д.м.н., профессор кафедры глазных болезней ФУВ ГБОУ ВПО НГМУ, главный офтальмолог Новосибирской области
Лесневский Юрий Юрьевич – директор Новосибирской областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих, член Совета Российской библиотечной ассоциации
Погожева Ирина Валерьевна – врач - офтальмолог, старший ординатор отделения детской офтальмологии Государственной Новосибирской областной клинической больницы
Пузыревский Константин Геннадьевич – врач - офтальмолог, заведующий детским отделением НФ ФБГУ МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика С. Н. Фёдорова
Сименько Ольга Юрьевна – врач-офтальмолог городского кабинета охраны зрения детей ГБУЗ НСО «Городская поликлиника № 22»
Смирнова Ирина Юрьевна – к.м.н., врач-офтальмолог, руководитель Сибирского центра профилактики и коррекции близорукости «Глазка»
Фенькова Ольга Геннадьевна - к.м.н., врач - офтальмолог Государственной Новосибирской областной клинической больницы
Фомичева Марина Леонидовна – к.м.н., главный специалист по профилактической медицине Новосибирской области, директор ГКУЗ НСО «Городской медицинский информационно-аналитический центр»
Фурсова Анжела Жановна – д.м.н., врач – офтальмолог, заведующая отделением офтальмологии Государственной Новосибирской областной клинической больницы

Круглый стол «Профилактика нарушений зрения у детей и подростков» организован министерством здравоохранения Новосибирской области с целью информирования населения о мерах профилактики нарушений зрения и офтальмологических заболеваний, методах сохранения зрения в условиях возрастающей зрительной нагрузки, особенно в детском и подростковом возрасте. Мероприятие организовано в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие службы охраны материнства и детства Новосибирской области на 2011-2013 годы». На круглом столе обсуждались причины, приводящие к нарушениям зрения в детском возрасте, современные подходы к профилактике и коррекции нарушений зрения у подрастающего поколения, а также специалистами даны рекомендации по сохранению зрения и оптимизации зрительной нагрузки у детей и подростков.

Зрение принадлежит к числу основных органов чувств, с помощью которого человек получает до 90 % информации из внешнего мира. Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учебы, отдыха, повседневной жизни. И каждый должен понимать, как важно его оберегать и сохранять.

Потеря зрения, особенно в детском возрасте - это трагедия. Поскольку организм ребенка очень восприимчив ко всякого рода воздействиям, именно в детском возрасте вопросу сохранения зрения должно быть уделено особое внимание. Современный человек получает огромный поток информации и не представляет себя без различных мобильных средств коммуникации. Что приводит к чрезмерным нагрузкам на глаза и может вызвать серьезные нарушения и заболевания. Особенно остро в последнее время этот вопрос встал из-за неблагоприятного влияния дисплеев и компьютеров на зрение детей и подростков.

Зрительные расстройства связаны не только с нагрузкой на органы зрения, но и с социальными и бытовыми условиями. Установлена связь между нарушениями зрения и состоянием здоровья. Имеет значение рост и развитие самого органа зрения, наследственная предрасположенность. Немаловажную роль играет и состояние нервной системы.

Одна из многих причин увеличения количества регистрируемых нарушений зрения у детей состоит в недостаточном внимании со стороны родителей к вопросам гигиены зрения. Другими словами, нельзя выделить одну ведущую причину, можно только думать о преобладающем значении того или иного фактора в конкретных условиях. Исходя из этого, нужно рассматривать нарушения зрения у детей как большую и сложную проблему.

Фомичева М. Л. рассказала о современных направлениях в профилактике заболеваний органов зрения, инновационных профилактических технологиях в деятельности медицинских организаций. Профилактика заболеваний осуществляется по нескольким направлениям: программы формирования здорового образа жизни, диспансеризация и профилактические осмотры, увеличение уровня информированности населения о методах профилактики и повышение приверженности населения к своевременному лечению. В работе используются информационно – образовательные и оздоровительные технологии, в том числе интернет – формы, социальная реклама.

Общие положения о диспансеризации детей разных возрастных групп прозвучали в выступлении Феньковой О. Г.
О работе городского кабинета охраны зрения детей рассказала Сименько О.Ю.

Фурсова А. Ж. обратила внимание на наследственные и врожденные причины ухудшения детского зрения, в том числе связанные с инфекционными заболеваниями у женщины во время беременности; рассказала о современных лечебно – дигностических достижениях офтальмологии.

В своем выступлении Пузыревский К. Г. сообщил: «По итогам 2012 года из тысячи детей 560 имеют заболевания зрительного аппарата. К моменту окончания школы у 50% выпускников снижается острота зрения, поэтому визиты к врачу-офтальмологу обязательны. Одним из заболеваний, сопровождающихся необратимым ухудшением зрения, является глаукома. Половина всех случаев заболевания – это глаукома врожденная, остальные – приобретенная в течение жизни. Особое место занимает ювенильная, или юношеская глаукома, которая на ранних стадиях не имеет симптомов и диагностировать ее может только офтальмолог». Полностью вылечить такое заболевание невозможно, но современные технологии при своевременном обращении помогут остановить развитие глаукомы и прогрессирование нарушений зрения.

Продолжили обсуждение темы Гусаревич О. Г. и Смирнова И. Ю., которые рассказали о подходах к лечению глаукомы; отметили, что в нашей стране реализуется несколько программ по профилактике заболеваний зрения у детей и подростков.
«Делать мир познаваемым, а значит – видимым» - девиз коллектива Новосибирской областной специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих. Лесневский Ю.Ю. принял участие в обсуждении вопросов профилактики нарушений зрения у детей, рассказал о возможных путях сотрудничества.
Все участники круглого стола в своих выступлениях акцентировали внимание на значимости профилактики нарушений зрения у детей и подростков, необходимости ее проведения, начиная с самого рождения.

Первые годы жизни ребенка - это пора интенсивного развития зрения. Помните, что чем раньше выявлен тот или иной вид зрительных нарушений, тем больше шанс своевременно их скорректировать. Каждый из родителей должен четко знать: все основные проблемы со зрением у детей формируются до 7 лет.

Лучший способ избежать глазных болезней - это регулярное проведение медицинских осмотров. Первый осмотр офтальмолога должен быть уже в период новорожденности, далее в год, в возрасте 3 лет-1 раз в полугодие, от 4 до 7 лет- 1 раз в год. Поводом для обращения к врачу может стать любой из нижеперечисленных симптомов: один глаз блуждает и смотрит в другом направлении; чтобы рассмотреть какой-либо предмет, ребенок крутит головой; косоглазие или прикрытие одного глаза; избыточное моргание, прищуривание при рассмотрении предметов; нарушение перемещения в пространстве; ребенок держит книгу слишком близко к глазам; трет глаза в процессе чтения; жалуется на головные боли, тошноту и головокружение при зрительной нагрузке.

Основные занятия детей до школы и младших школьников - рисование, лепка, конструирование, позже - чтение и письмо. Общая продолжительность таких занятий не должна превышать 25 - 30 минут в возрасте от 3 до 5 лет и 1 часа в 6-7 лет. Если занятие связано с напряжением зрения, необходимо делать 2 - 3- минутную физкультурную паузу каждые 15 - 20 минут. Желательно, чтобы дети занимались как в первую, так и во вторую половину дня, между утренними и вечерними занятиями было достаточное количество времени для активных игр, пребывания на воздухе, трудовой деятельности.

Меры по предупреждению близорукости у детей школьного возраста должны быть направлены на снятие всех видов напряжения: мышечного, зрительного, нервного. Проще всего устранить мышечное напряжение, обеспечив ребенку правильную осанку за столом.

Чтобы не допускать зрительного утомления, книгу нужно положить на подставку на расстоянии 35 сантиметров от глаз, свет должен падать равномерно, желательно с левой стороны (у правшей). Нельзя читать лежа. Лучше всего заниматься с настольной лампой, оставляя при этом общее освещение. Очень важно обучить ребенка правильно смотреть телевизор и на экран компьютера. Оптимальное расстояние до экрана телевизора - от 2-х до 5-ти метров. Экран монитора компьютера должен располагаться не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки ребенка (40 см). Сидеть при этом необходимо не сбоку, а прямо перед экраном. Уровень глаз при вертикальном расположении экрана должен приходиться на центр или 2/3 его высоты. В комнате должно быть обычное естественное или искусственное освещение. Важно, чтобы свет от других источников не попадал в глаза. Длительность непрерывного просмотра телепередач или занятий на компьютере для дошкольников и младших школьников не должна превышать получаса, старших школьников - 1,5 часа с обязательными 10-минутными перерывами каждые 30минут.

В это время нужно сделать комплекс упражнений:
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4 - 5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза, считая до трех, открыть их и посмотреть вдаль, считая до пяти. Повторить 4 - 5 раз.
3.Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторить 4-5 раз.
4. Посмотреть на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз.
5. В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазными яблоками в правую сторону, столько же в левую сторону.
6. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 1-2 раза.
Продолжительность одной тренировки в пределах 3-5 минут.
Обучать детей упражнениям для глаз можно, начиная уже с 2-3-х лет. Превратив эти упражнения из игры в привычку, можно добиться того, чтобы ребенок включал упражнения в комплекс поведенческих гигиенических процедур.

Зрение – это дверь в прекрасный и удивительный мир, в котором мы живем. Только при совместных усилиях врачей, учителей и родителей, реализации профилактических государственных программ можно сделать шаг к тому, чтобы эта дверь была всегда распахнута для наших детей. Смотреть видео