ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































В Новосибирской области состоялся очередной этап благотворительной акции «Здоровье матери – благополучие семьи»

Злокачественные новообразования молочной железы являются наиболее распространенным видом онкологических заболеваний среди женщин. Онкологическая статистика так же безжалостна, как и сама болезнь. Вероятность заболевания равна 1:12, а в некоторых группах женщин она возрастает до 1:8. Рак молочной железы - самая распространенная причина смерти среди всех женщин в возрасте от 35 до 54 лет. Это заболевание занимает третье место среди злокачественных опухолей после рака легкого и рака желудка.


В России рак молочной железы занимает первое место среди причин женской смертности. Настораживает тот факт, что с каждым годом контингент женщин с диагнозом «рак молочной железы» молодеет, т.е. возрастает процент заболеваемости у женщин до 30 лет. Цифры статистики не были бы столь трагичны, если бы женщины бережнее относились к здоровью, и хотя бы раз в год посещали врача. Страх многих женщин перед этой болезнью объясняется не только статистическими данными о риске и смертности, но и тем фактом, что рак молочной железы поражает часть тела, которая для большинства женщин очень важна в плане восприятия своей женской сущности, а лечение почти всегда требует хирургической операции. В связи с этим очень важно научиться выявлять и устранять те процессы, которые в дальнейшем могут перейти в разряд злокачественных. Лишь своевременная профилактика и ранняя диагностика могут противостоять неутешительной статистике.

20 апреля 2013 года министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с Новосибирской региональной общественной организацией «Вместе против рака груди «Стояна» провели акцию «Здоровье матери – благополучие семьи» в ГБУЗ НСО «Городская поликлиника №16».


Цель акции – предоставление женщинам дополнительной возможности бесплатного обследования молочных желез в удобном месте и в удобное время, повышение информированности о заболеваниях молочной железы, диагностических возможностях для их выявления, методах профилактики.

Врачами-онкологами осмотрено 362 женщины, среди них 156 жительниц Ленинского района, из других районов города - 203 женщины и 18 - из районов Новосибирской области. По показаниям проведены диагностические исследования 48-и женщинам (УЗИ молочной железы, маммография), 14-и – рекомендованы дополнительные исследования. Из общего числа осмотренных у 79 предварительно выявлены различные отклонения. Всем участницам акции по результатам консультирования даны соответствующие рекомендации.

Специалисты провели квалифицированное обучение женщин правилам самоосмотра молочных желез. Навыки самообследования отрабатывались на специальных муляжах.


Врачами «Городского медицинского информационно-аналитического центра» были прочитаны лекции по профилактике заболеваний молочных желез, проведено анкетирование по выявлению факторов риска этого заболевания.

Участницы акции выразили благодарность организаторам мероприятия. «Очень довольна обследованием…Обязательно нужно продолжать такие акции. Они спасут многие жизни женщин! Эта акция не для галочки, а для дела!» - написала одна из женщин.

Рак молочной железы – еще не приговор! И в большинстве случаев он победим, особенно на ранних стадиях проявления. Так что не откладывайте визит к врачу!