ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































О работе круглого стола «Профилактика абортов как комплексная медико-социальная проблема».

Прерывание беременности – одна из актуальных проблем в сохранении репродуктивного здоровья женщины. Ежегодно в НСО на свет появляется почти 37 тысяч детей. Примерно столько же погибает в результате аборта.


20 марта 2013 года министерством здравоохранения области организован круглый стол, посвящённый вопросам профилактики абортов. В работе круглого стола приняли участие представители медицинских учреждений и общественных организаций:
- главный акушер-гинеколог области Рэм Волков,
- заведующая отделением психолого-педагогической помощи семье и детям Новосибирского областного детского клинического психоневрологического диспансера Елена Тарасенко,
- главный специалист по профилактической медицине области Марина Фомичева,
- главный специалист-гинеколог детского и юношеского возраста области Наталья Алексеева,
- представитель правления общественной организации «Семья и дети» Надежда Артемова,
- руководитель центра «В защиту жизни нерожденных детей» Галина Крашенинина.

«Проблема абортов, к сожалению, актуальна для нашей страны и для Новосибирской области – отметила на встрече Марина Фомичева. – Я убеждена, что решать ее необходимо комплексно, подключая специалистов разных направлений. Уже сейчас складывается эффективное взаимодействие учреждений здравоохранения, органов социальной защиты и общественных организаций. Наша цель – увеличение информированности населения о медицинских и социальных последствиях искусственного прерывания беременности».


Учитывая особую важность проблемы, Министерство здравоохранения Новосибирской области разработало и реализует долгосрочную целевую программу «Развитие службы охраны материнства и детства Новосибирской области на 2011-2013 годы».

«В рамках программы в области были открыты 32 кабинета медико-социально-психологической помощи - подчеркнул Рэм Волков. – О результатах их работы красноречиво говорят цифры. Так, каждая 5 женщина отказалась от прерывания беременности после консультации с психологом. В решение проблемы вовлекается семья женщины, ее муж или молодой человек. Еще одним важным направлением в сфере сохранения здоровья женщин мы считаем популяризацию средств контрацепции». Вопросы бесплатного обеспечения контрацептивами решаются в женских консультациях индивидуально в соответствии с регламентирующими документами.

Реализуемая программа приносит свои плоды – в регионе наметилась устойчивая тенденция к снижению количества абортов. Так, показатель прерывания беременностей в 2012 году составил 36,3 на 1000 женщин фертильного возраста в сравнении с показателем 2010года - 43,6. Работа в этом направлении будет продолжаться.


Участники круглого стола сошлись во мнении, что усилий только медицинских работников, какими бы значительными они не были, для решения проблемы недостаточно. Проблему абортов можно решить только совместными усилиями государственных органов, медицинских и социальных служб, самого населения и общественных организаций. Необходимо подключение широкой общественности. «Наша организация помогает женщинам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации, уже 11 лет, - рассказывает Надежда Артемова. – Я убеждена, что безответственное отношение к прерыванию беременности – это морально-этическая проблема всего общества и изменить эту ситуацию можно с помощью социальной рекламы и просветительской деятельности, которую мы и другие общественные организации активно проводим. Особенно важна эта работа среди молодого поколения, ведь именно эта группа людей – будущие родители, им нужна наша общая помощь и поддержка.


Главный акушер-гинеколог области затронул и проблему планирования беременности. Его основная позиция в том, что любая беременность должна быть желанной. Процесс подготовки будущих родителей к беременности необходимо начинать задолго до ее наступления.

Репродуктивное здоровье, пропаганда его сохранения находится в центре современной отечественной социальной политики. Интегрируются усилия по разработке и внедрению социально-гуманитарных технологий, позитивных ценностных ориентиров в области сохранения репродуктивного здоровья. Формирование социально-нравственных позиций, ответственное и грамотное отношение к репродуктивной функции - залог здоровых будущих семей.