ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ О ЗДОРОВЬЕ

Найдите время для здоровья – это единственное сокровище жизни! Пол Брэгг



Новости



Министерство здравоохранения Новосибирской области





























































В Новосибирской области состоялась благотворительная акция «Здоровье матери – благополучие семьи».

Злокачественные новообразования молочной железы являются наиболее распространенным видом онкологических заболеваний среди женщин. Тенденция к росту этого заболевания существует как в России, так и во всем мире, и, по прогнозам экспертов, она сохранится. Вероятность заболевания равна 1:12, а в некоторых группах женщин она возрастает до 1:8 . Рак молочной железы - самая распространенная причина смерти среди всех женщин в возрасте от 35 до 54 лет.


Страх многих женщин перед этой болезнью объясняется не только статистическими данными о риске и смертности, но и тем фактом, что рак молочной железы поражает часть тела, которая для большинства женщин очень важна в плане восприятия своей женской сущности, а лечение почти всегда требует хирургической операции. В связи с этим очень важно научиться своевременно выявлять и устранять те процессы, которые в дальнейшем могут перейти в разряд злокачественных. Современные женщины, заботясь о своей спортивной форме и правильном питании, не должны забывать одновременно следовать простым рекомендациям, которые помогут сохранить здоровыми молочные железы. Если же проблема уже существует, желательно выявить болезнь на ранней стадии, когда возможно полное излечение.


2 марта 2013 года министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с Новосибирской региональной общественной организацией «Вместе против рака груди «Стояна» провели акцию «Здоровье матери – благополучие семьи» на базе ГБУЗ НСО «Консультативно-диагностическая поликлиника № 27» и ГБУЗ НСО «Обская центральная городская больница», 16 марта 2013 - на базе ГБУЗ НСО «Колыванская Центральная районная больница».

Цель акции – предоставление женщинам дополнительной возможности обследования молочных желез в удобном месте и в удобное время. В акции приняли участие врачи-онкологи областного онкологического диспансера. Женщины прошли бесплатное консультирование специалиста онколога – маммолога, по показаниям - дополнительные методы обследования. Специалисты провели квалифицированное обучение женщин правилам самоосмотра молочных желез. Навыки самообследования отрабатывались на специальных муляжах.


В акции приняли участие 927 женщин. Проведены диагностические исследования (УЗИ, маммография) 121 женщине, 215 направлено на дополнительное обследование; 68 женщин прошли исследование плотности костной ткани (денситометрия). Всем участницам акции по результатам консультирования даны соответствующие рекомендации, а по показаниям, направления на дальнейшее обследование.

Врачами «Городского медицинского информационно-аналитического центра» были прочитаны лекции по профилактике заболеваний молочных желез, проведено анкетирование по выявлению факторов риска этого заболевания.

Участницы акции выразили благодарность организаторам мероприятия.